Токаев дал поручения главе "Самрук-Казына"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев дал поручения главе "Самрук-Казына" Фото пресс-службы Акорды

Глава государства принял председателя правления АО "Самрук-Казына", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства принял председателя правления АО "Самрук-Казына", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Нурлан Жакупов представил ключевые результаты деятельности фонда за первое полугодие 2024 года и планы на предстоящий период:

  • основные производственные показатели остались на уровне плановых;
  • доходы фонда составили 7,9 триллиона тенге, что на 7 процентов выше запланированного;
  • фонд выступает в качестве катализатора прямых иностранных инвестиций и соинвестирует в проекты нефтегазохимии, энергетики, транспорта и логистики, машиностроения, цифровизации совместно с зарубежными партнерами.

Также глава компании доложил, что инвестиционный портфель группы "Самрук-Қазына" включает свыше 130 проектов на сумму 53,5 триллиона тенге. Ожидается, что реализация мегапроектов в нефтегазовой, нефтехимической, энергетической, логистической отраслях и горнорудной промышленности даст мультипликативный эффект на экономику страны в целом.

Нурлан Жакупов рассказал Президенту о благотворительных проектах фонда в рамках корпоративной социальной ответственности. Отмечается, что до конца года в стране планируется открытие 40 реабилитационных центров.

"Президент обозначил ряд конкретных задач по реализации инвестиционных и социальных проектов, а также дальнейшему совершенствованию работы фонда", - отмечает пресс-служба Акорды.

В марте этого года Глава государства заслушал отчет об итогах работы фонда за 2023 год и планах по его дальнейшему реформированию в среднесрочный период. Тогда Президент был проинформирован о приоритетных направлениях деятельности холдинга. Как доложил Нурлан Жакупов, в их число войдут: реализация инвестиционных проектов, выпуск высокотехнологичной продукции, привлечение прямых иностранных инвестиций, поэтапный отказ от кросс-субсидирования экономики компаниями фонда и IPO и SPO компаний "Самрук-Казына".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -4
Актау -1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -2
Костанай 2
Кызылорда -3
П
Павлодар -11
Петропавловск -2
С
Семей -2
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети