Токаев о госкомпаниях: “Плодятся, мешают бизнесу - это не поддается логике“

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев о госкомпаниях: “Плодятся, мешают бизнесу - это не поддается логике“ Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости снижения роли государства в экономике, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о необходимости снижения роли государства в экономике, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе Послания народу Президент заявил, что госорганизации и компании продолжают "необоснованно плодиться, препятствуя полноценному развитию частных предприятий".

"В стране уже насчитывается почти 25 тысяч организаций с участием государства. Функции и структура большинства из них не выдерживают никакой критики и даже не поддаются логике. Вследствие укоренившейся практики, когда коммерческие формы чрезмерно применяются для решения некоммерческих задач, в стране растут разного рода издержки, множатся корпоративные органы, теряется фокус на реальном результате", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент поручил Агентству по стратегическому планированию и реформам совместно с правительством подготовить конкретные предложения по реформированию государственного сектора.

"Если потребуется, готов издать соответствующий указ. Кроме того, правительству необходимо обновить закон о государственном имуществе, закрепив четкие границы участия государства в экономике, допустимые правовые требования к управлению", - заявил Токаев.

Трансляцию Послания Президента - 2025 можно посмотреть на нашем сайте и на YouTube-канале TENGRI TV.

Редакция Tengrinews.kz ведёт текстовую трансляцию заседания по ссылке.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау -3
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -7
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -13
Петропавловск -3
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети