Токаев: ИИ должен использоваться исключительно в мирных целях

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: ИИ должен использоваться исключительно в мирных целях Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Касым-Жомарт Токаев выступил на Международном форуме Digital Bridge 2025 в Астане, передаёт Tengrinews.kz.


Касым-Жомарт Токаев выступил на Международном форуме Digital Bridge 2025 в Астане, передаёт Tengrinews.kz.

Президент заявил, что искусственный интеллект должен использоваться исключительно в мирных целях и что задача Казахстана - направить новые технологии во благо человечества, превратив их в ключевой фактор прогресса и сотрудничества.

"Более тридцати лет назад Казахстан добровольно отказался от ядерного оружия, сделав исторический выбор в пользу мира и безопасности. Сегодня наша страна столь же твердо заявляет, что искусственный интеллект должен использоваться исключительно в мирных целях. Считаем недопустимым его применение в военной сфере, кибератаках, иных проектах, угрожающих международной стабильности", - сказал Токаев.


Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что на недавней сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке он подтвердил готовность Казахстана участвовать в работе глобального диалога по управлению искусственным интеллектом под эгидой ООН.

"Мы приветствуем инициативы партнеров, включая предложение Китая о создании глобальной организации по сотрудничеству в области ИИ. В этом году я посвятил свое Послание народу Казахстана вопросам цифровизации и искусственного интеллекта. Мы поставили перед собой четкую цель: Казахстан должен стать по-настоящему цифровой страной в течение трех лет. Это очень амбициозная задача. Поэтому мы сейчас активно работаем над созданием целостной цифровой экосистемы страны", - обратился к участникам Международного форума Digital Bridge 2025 Президент.

Digital Bridge стал важной площадкой для открытого диалога и выдвижения важных инициатив о будущем цифровой экономики и глобальной трансформации. В работе форума с момента его создания приняли участие свыше 67 тысяч человек, более 500 IT-компаний и делегации из 100 стран.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 18
Астана 9
Актау 10
Актобе 6
Атырау 10
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 7
Кокшетау 8
Костанай 14
Кызылорда 12
П
Павлодар 6
Петропавловск 9
С
Семей 16
Т
Талдыкорган 13
Тараз 12
Туркестан 9
У
Уральск 10
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети