24 октября Президент Казахстана выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики, передаёт Tengrinews.kz.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан должен остаться государством с сильной президентской властью.
"Мы вступили в период масштабной модернизации с целью построения Справедливого Казахстана – страны возможностей и прогресса. В недавнем Послании мною заявлено о запуске реформы Парламента. Заблаговременное анонсирование этой инициативы демонстрирует открытость политических процессов в нашей стране. Трансформация законодательной ветви власти станет логичным продолжением масштабных преобразований, осуществленных в последние годы", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он добавил, что все предложения основаны на интересах и запросах граждан относительно эволюционного развития Казахстана.
"В том, что наша страна должна развиваться, идти вперед, никаких сомнений нет и не может быть. Планируемые преобразования усилят полномочия и авторитет Парламента. Изменения в Конституции коснутся не только самого Парламента, но и разделов о Президенте, правительстве и многих других аспектов политической системы. По общему объему поправок и с учетом уже реализованных инициатив в рамках конституционной реформы 2022 года данные преобразования вполне сравнимы с принятием новой Конституции", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства считает нужным подчеркнуть, что Республика Казахстан должна остаться государством с сильной президентской властью.
"Это вопрос обеспечения надежного будущего нашей страны в неспокойном мире, где парламентские системы уже не выполняют своего предназначения с точки зрения безопасности и порядка, стабильности и развития. У нас нет права рисковать государственностью нашего народа, мы не должны слепо следовать поверхностным концепциям некоторых экспертов и политиканов", - сказал Токаев.
Президент отметил, что за последние годы в стране значительно расширили институт прямой выборности. По его словам, во всей политике и практических решениях в Казахстане будут твердо придерживаться принципов защиты долгосрочных национальных интересов и безопасности государства, его развития и прогресса.
Токаев: “25 октября можно назвать священным днём“