Токаев: Все люди видят, как в соседние страны контрабандой вывозят топливо

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: Все люди видят, как в соседние страны контрабандой вывозят топливо Фото ©️ Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о контрабанде топлива в соседние страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о контрабанде топлива в соседние страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Все люди видят, как в соседние страны контрабандой вывозится топливо, что в свою очередь создает благодатную почву для криминала", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Вместе с тем Президент отметил, что усилиями правительства и акиматов острый кризис в энергетической и коммунальной сферах преодолен. Однако перед правительством стоит задача недопущения таких ситуаций.

"Аварии на тепловых станциях не красят страну, подрывают ее репутацию и свидетельствуют о безответственности и непрофессионализме госслужащих. В акиматах на руководящих должностях коммунальными хозяйствами занимаются не профильные специалисты, а юристы и прочие гуманитарии", - сказал Глава государства.

Казахстану, по его словам, необходимо немедленно перейти на новые стандарты работы энергетических и коммунальных объектов. Правительству предстоит продолжить реализацию новой тарифной политики. Тарифы должны соответствовать рыночным условиям – иначе станет невозможной бесперебойная подача электроэнергии, тепла и воды.

"Практически во всех странах СНГ тарифы и цены на электроэнергию, газ и нефтепродукты выше, чем в Казахстане, это приводит к перекосу и дисбалансу в нашей экономике. Такова реальность, и мы не должны ее скрывать", - заявил Глава государства.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.47  course up  605.47  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау -2
Актобе -19
Атырау -11
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -12
Кокшетау -19
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -19
Петропавловск -5
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 2
Туркестан -17
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети