Токаев назвал долгосрочную цель Казахстана

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев назвал долгосрочную цель Казахстана Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев во время выступления на Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, назвал долгосрочную цель Казахстана, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев во время выступления на Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, назвал долгосрочную цель Казахстана, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Продолжение

По словам Главы государства, Казахстан уделяет приоритетное внимание развитию транспортных коридоров и транзитной инфраструктуры вдоль маршрута Север – Юг и Среднего коридора.

"Наша долгосрочная цель – создание единой сети железнодорожных, автомобильных, авиационных и логистических центров. Это укрепит позиции Казахстана как евразийского транзитного хаба, на который в настоящее время приходится почти 85 процентов сухопутных поставок грузов между Азией и Европой", - сказал Токаев.

Казахстан также инвестирует в цифровизацию. По словам Президента, в Астане был создан Центр искусственного интеллекта AlemAI, а также был запущен суперкомпьютер.

"Наши двери открыты для научного сотрудничества, и мы приглашаем партнёров присоединиться к нам", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Высказываясь по вопросам региональной повестки, Глава государства отметил, что опыт Центральной Азии показывает, что география не определяет судьбу.

"Мы движемся от нынешнего состояния без выхода к морю к будущему, где связанность по суше будет иметь не менее важное значение. Наш регион демонстрирует устойчивость в своем социально-экономическом развитии и показывает, что при наличии политической воли, стратегических инвестиций и международного партнёрства отсутствие выхода к морю может стать мощным стимулом роста, а не препятствием. Мы являемся свидетелями того, как Центральная Азия превратилась в регион взаимовыгодного взаимодействия", - добавил Президент.

Напомним, в понедельник, 4 августа, Токаев прибыл в Туркменистан для участия в работе Третьей конференции Организации Объединённых Наций по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю. В аэропорту города Туркменбаши его встретил Гурбангулы Бердымухамедов.

5 августа перед церемонией открытия Третьей конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю, Президент Казахстана принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии.

Читайте также: Голоса стран без выхода к морю должны звучать громче - Токаев

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -11
Актау 2
Актобе -8
Атырау 0
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -18
Кокшетау -15
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -22
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 1
Туркестан -8
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети