Токаев обратил внимание на обращение жительницы Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев обратил внимание на обращение жительницы Мангистау Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на обращение жительницы Мунайлинского района Мангистауской области по поводу нехватки пресной воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на обращение жительницы Мунайлинского района Мангистауской области по поводу нехватки пресной воды, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Глава государства поручил правительству и акимату области в возможно короткий срок решить данную проблему.

По сообщению правительства, на сегодняшний день дефицит воды в регионе является одной из самых серьезных проблем.

Нехватка питьевой воды, составляющая порядка 77 200 кубометров в сутки, особенно остро проявляется в летний период.

Сложная ситуация складывается в Мунайлинском районе. В настоящее время в связи с ремонтом вышедшей из строя насосной установки на опреснительном заводе "Каспий" подача воды в район снизилась с 13 тысяч кубометров в сутки до 10 тысяч кубометров в сутки.

Проводится разъяснительная работа среди жителей района.

Для поэтапного решения вопроса в регионе ведется строительство опреснительных заводов и установок.

С учетом ежегодного роста численности населения имеется необходимость в увеличении мощностей опреснительного завода "Каспий" на 20 тысяч кубометров в сутки, что позволит довести подачу до 40 тысяч кубометров питьевой воды в сутки.

Принято решение о выделении на эти цели из резерва правительства 5,6 миллиарда тенге.

Обслуживающей организацией по водоснабжению Мунайлинского района является ГКП "Мангистау жылу". В связи с дефицитом питьевой воды ГКП "Мангистау жылу" доставляет воду для населения по водоводу в соответствии с графиком. Воду также привозят водовозами по заявкам жителей района.

Реализация проекта по доведению мощности опреснительного завода "Каспий" до 40 тысяч кубометров в сутки позволит обеспечить население сел Мунайлинского района и села Курык Каракиянского района бесперебойным водоснабжением и полностью покрыть имеющийся дефицит.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 12
Астана 7
Актау 10
Актобе 6
Атырау 5
Б
Балхаш 10
Ж
Жезказган 7
К
Караганда 4
Кокшетау 9
Костанай 12
Кызылорда 1
П
Павлодар 2
Петропавловск 4
С
Семей 12
Т
Талдыкорган 11
Тараз 12
Туркестан 8
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 11

 

Редакция Реклама
Социальные сети