15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев обратился к Минсельхозу по поводу мяса и раздачи денег

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев обратился к Минсельхозу по поводу мяса и раздачи денег © Reuters

В сельскохозяйственной отрасли Казахстана наблюдается массовый вывоз живого поголовья, в том числе просубсидированного. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития моногородов в Экибастузе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


В сельскохозяйственной отрасли Казахстана наблюдается массовый вывоз живого поголовья, в том числе просубсидированного. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития моногородов в Экибастузе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Экспорт крупного рогатого скота за неполный 2021 год составил 139 тысяч голов - рост в 18 раз по сравнению с 2017 годом. Но радоваться нечему. Потому что импорт мяса за тот же период вырос на 45 процентов. И в чем здесь смысл государственной политики? Вывозим скот, завозим мясо!" - заявил Токаев.

По словам Главы государства, Министерству сельского хозяйства предстоит в корне пересмотреть эту работу.

"Начать нужно с правил. Они должны быть простыми, понятными для каждого фермера. Процедура выделения и использования должна быть максимально прозрачной. И не надо их ежегодно менять", - отметил Президент.

"Следующее - это планирование использования средств. Необходимо четкое понимание, кому и сколько денег следует выделить. Не следует раздавать по принципу "кто успел, тому и достанется".

Достается тому, кто имеет связи в соответствующих ведомствах, как мы хорошо знаем. Соответственно, нужны четкие приоритеты и измеримые индикаторы. Необходим один орган, ответственный за выдачу и целевое использование субсидий", - сказал Токаев.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -21
Актау 1
Актобе -9
Атырау -2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -18
Кокшетау -18
Костанай -10
Кызылорда -21
П
Павлодар -22
Петропавловск -24
С
Семей -13
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -13
У
Уральск -24
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети