Токаев обсудил с главой МАГАТЭ строительство АЭС в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев обсудил с главой МАГАТЭ строительство АЭС в Казахстане Фото:akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев принял генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев, поприветствовав генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), отметил важность его визита для дальнейшего укрепления сотрудничества между Казахстаном и агентством.

"Убежден, что ваш визит своевременен с точки зрения продвижения в развитии наших взаимоотношений. Вы знаете, что для Казахстана работа с агентством имеет приоритетное значение. Мы очень заинтересованы и высоко ценим вашу деятельность в качестве руководителя этой важнейшей структуры", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В ходе встречи был обсужден широкий спектр вопросов, включая укрепление технического сотрудничества и строительство АЭС в нашей стране.

Президент подчеркнул главенствующую роль МАГАТЭ в вопросах мирного использования атомной энергии и укрепления режима ядерной безопасности.

Рафаэль Гросси поблагодарил Главу государства за теплый прием и высоко оценил роль Казахстана в качестве одного из лидеров и ответственного участника процесса ядерного разоружения и нераспространения.

"Мы многое делаем вместе в разных областях. Буду очень рад обменяться с вами мнениями по широкому спектру вопросов: от здравоохранения до вашей будущей программы развития ядерной энергетики", – сказал гендиректор МАГАТЭ.

Отметим, ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан определился с местом расположения атомной электростанции (АЭС) и изучает технологии от возможных поставщиков.

Строительство АЭС: публичное обсуждение проведут в Казахстане

В этом году вопрос выбора района размещения атомной электростанции (АЭС) будет вынесен на общественные обсуждения. Отмечалось, что в 2022 году был составлен шорт-лист проверенных реакторных технологий поставщиков - Китая (CNNC), России (Росатом), Кореи (KHNP), Франции (EDF).

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.76  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -5
Актау 1
Актобе -5
Атырау -6
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -5
Кокшетау -6
Костанай 7
Кызылорда -13
П
Павлодар -5
Петропавловск -8
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 15
Тараз 12
Туркестан -6
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети