Токаев объявил мораторий на создание новых госкомпаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев объявил мораторий на создание новых госкомпаний Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил мораторий на создание новых государственных компаний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил мораторий на создание новых государственных компаний, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Мы должны четко определиться с границами государства в экономике. В непростые времена государство всегда брало на себя бремя поддержания экономического роста. Нельзя забывать, что системная конкурентоспособность экономики формируется за счет частного бизнеса. Именно поэтому была поставлена задача довести долю государства в экономике до стандартов стран ОЭСР. Это даст толчок частным инвестициям и развитию МСБ", - сказал Глава государства на заседании Совета национальных инвесторов.

Токаев поручил правительству до 1 сентября провести ревизию всех разрешенных видов деятельности для госкомпаний и внести предложения по их сокращению.

"Сегодня я объявляю мораторий на создание новых государственных компаний в экономике", - заявил он.

Президент подчеркнул, что говоря о регионах, необходимо помнить, что бизнес-среда - это не только законы и кодексы, это доступ к земле, инфраструктуре, госзакупкам.

"Поэтому практика проведения национального рейтинга легкости ведения бизнеса в регионах будет продолжена. В отношении акимов, допустивших неоднократное снижение рейтинга, будут приниматься соответствующие меры", - добавил Токаев.

Пора внедрить налоговые кредиты - Президент

С полным текстом выступления Президента можно ознакомиться здесь.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.82  course up  596.12  course up  6.47  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -15
Актау 5
Актобе -7
Атырау 2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -17
Кокшетау -15
Костанай 4
Кызылорда -16
П
Павлодар -21
Петропавловск -11
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 14
Туркестан -2
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети