Токаев перед важным съездом в Астане наградил генсека ВИЛ

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев перед важным съездом в Астане наградил генсека ВИЛ Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с генеральным секретарем Всемирной исламской лиги (ВИЛ) шейхом Мухаммедом бен Абдулкаримом Аль-Исой, прибывшим в Астану для участия в VIII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, передаёт Tengrinews.kz.


Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с генеральным секретарем Всемирной исламской лиги (ВИЛ) шейхом Мухаммедом бен Абдулкаримом Аль-Исой, прибывшим в Астану для участия в VIII Съезде лидеров мировых и традиционных религий, передаёт Tengrinews.kz.

Президент выразил признательность руководителю ВИЛ за неизменную поддержку инициатив нашей страны по развитию межрелигиозного диалога и значительный вклад в продвижение идей мира и согласия.



Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что во внутренней и внешней политике Казахстана особое место занимают вопросы сохранения межрелигиозного и межкультурного согласия.

По его словам, об этом свидетельствует и проведение в течение 22 лет заседаний Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Как сказал Глава государства, данный форум направлен на объединение усилий во имя укрепления глобальной безопасности и стабильности.

Кроме того, Президент выразил уверенность в дальнейшем укреплении сотрудничества между Казахстаном и Саудовской Аравией.

В свою очередь генеральный секретарь ВИЛ высоко оценил традиционно проводимый в Астане Съезд как уникальную площадку для обмена мнениями и продвижения общечеловеческих ценностей. Он пожелал нашей стране благополучия и процветания.

За значительный вклад в укрепление межконфессионального согласия в мире и популяризацию исламской цивилизации Глава государства наградил шейха Мухаммеда бен Абдулкарима Аль-Ису орденом "Достық" I степени.

Фото пресс-службы Акорды

17-18 сентября 2025 года в Астане, состоится VIІI Съезд лидеров мировых и традиционных религий под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева.

В работе VІII Съезда ожидается участие более 100 делегаций из около 60 стран мира. Среди них – духовные лидеры ислама, христианства, буддизма, иудаизма, индуизма, даосизма, зороастризма, синтоизма, а также представители международных организаций, экспертного сообщества, политические и общественные деятели.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 481.88   556.79   5.72 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -5
Актау 8
Актобе 1
Атырау 14
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай 9
Кызылорда -2
П
Павлодар -1
Петропавловск -4
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 8
Тараз 13
Туркестан 2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 11
Ш
Шымкент 1

 

Редакция Реклама
Социальные сети