Токаев: Платить налоги должно быть выгоднее, чем уклоняться от них

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: Платить налоги должно быть выгоднее, чем уклоняться от них Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил бороться со сверхконцентрацией в налогообложении и заявил, что в стране платить налоги должно быть выгоднее, чем уклоняться от них, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил бороться со сверхконцентрацией в налогообложении и заявил, что в стране платить налоги должно быть выгоднее, чем уклоняться от них, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"80 процентов всех налогов в стране уплачивают всего около 260 компаний. Это сверхконцентрация, с которой надо бороться за счет повышения объемов поступлений от других налогоплательщиков", - заявил Глава государства на встрече с бизнесменами в Акорде.

Как уточнил Токаев, по оценкам экспертов, в нашей стране четыре миллиона человек из общего количества занятого населения не платят налоги со своих доходов. Микро- и малый бизнес даже при упрощенном налогообложении скрывает и занижает свои обороты.

По его словам, почти 70 процентов субъектов бизнеса по упрощенной декларации показывают доход меньше пяти миллионов тенге и уплачивают всего 6 процентов от поступлений в рамках данного режима.

"Поэтому одной из основных целей новой налоговой политики должно стать увеличение количества активных налогоплательщиков через упрощение налоговых процедур, эффективное взаимодействие с населением и бизнесом.

Платить налоги должно быть выгоднее и проще, чем уклоняться от них и рисковать, договариваясь с контролирующими органами на местах. Работу по изменению налогового законодательства затягивать ни в коем случае нельзя", - заявил Президент.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 462.99   539.67   5.87 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 21
Астана 13
Актау 15
Актобе 16
Атырау 16
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 11
К
Караганда 12
Кокшетау 17
Костанай 16
Кызылорда 15
П
Павлодар 11
Петропавловск 16
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 14
Тараз 14
Туркестан 13
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 18

 

Редакция Реклама
Социальные сети