Токаев поблагодарил предпринимателей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев поблагодарил предпринимателей Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане под председательством Касым-Жомарта Токаева проходит заседание XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана "Единство. Созидание. Прогресс". В ходе выступления Президент высказался о паводковой ситуации в стране и обратился к казахстанским предпринимателям, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане под председательством Касым-Жомарта Токаева проходит заседание XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана "Единство. Созидание. Прогресс". В ходе выступления Президент высказался о паводковой ситуации в стране и обратился к казахстанским предпринимателям, передает Tengrinews.kz.

"Вы знаете, к каким трагическим последствиям в свое время привел прорыв только одной плотины. Я посетил несколько регионов, чтобы лично проконтролировать ситуацию и встретиться с жителями. Государственные органы в центре и на местах сейчас полностью сосредоточены на ликвидации последствий паводков и недопущении усугубления обстановки. Аварийные и спасательные службы работают в круглосуточном режиме. Задействован личный состав Национальной гвардии, Министерства внутренних дел, Вооруженных сил, Комитета национальной безопасности, Службы государственной охраны", - сказал Глава государства.

По поручению Президента для оказания помощи пострадавшим разбронирован государственный материальный резерв. Функционируют республиканский и областные оперативные штабы. Общественные активисты, волонтеры организовывают сбор гуманитарной помощи.

"В это сложное время ярко проявилась солидарность и высокая гражданская ответственность наших соотечественников. В ряде регионов уже начался процесс восстановления инфраструктуры и жилых домов. К этой работе подключились крупные предприниматели, огромный вклад вносят общественники. От отечественных компаний и предпринимателей в различные фонды помощи поступили и продолжают ежедневно поступать значительные финансовые средства. Думаю, что их общая сумма еще увеличится. Выражаю благодарность предпринимателям, уверен в нашем дальнейшем успешном сотрудничестве на благо народа", - заявил Глава государства.

Токаев отметил, что все средства будут направлены на помощь пострадавшим от паводков и восстановление населенных пунктов. Государство возместит ущерб всем пострадавшим, никто не останется без поддержки. Будут сокращены бюджетные расходы в пользу неотложных задач ликвидации последствий паводков. В стране будет введен режим жесткой экономии госсредств.

"Понимаю, что лишиться в одночасье всего нажитого упорным трудом нелегко. Хочу еще раз обратиться к пострадавшим согражданам: весь наш народ поддерживает вас. Государство сделает все, чтобы вы как можно скорее могли вернуться к нормальной жизни", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -4
Актау 1
Актобе -2
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау -1
Костанай 1
Кызылорда -2
П
Павлодар -2
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 6
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети