15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев подписал несколько законов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев подписал несколько законов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал несколько законов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал несколько законов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Президент подписал:

  • закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации";
  • закон Республики Казахстан "О ратификации Конвенции государств - участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы";
  • закон Республики Казахстан "О ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза".

По данным Сената, закон "О ратификации Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации" позволит усовершенствовать межгосударственную стандартизацию, а также обеспечить единство принципов распространения и использования документов, которые принимаются Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ. 

Закон "О ратификации Конвенции государств - участников СНГ о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы" позволит создать условия для отбывания осужденными наказания, не связанного с лишением свободы, в государствах, гражданами которого они являются. Это значит, что если человек осужден на территории стран СНГ и наказание не связано с лишением свободы, то он сможет вернуться к себе на родину, где и будет производиться исполнение этого наказания.

По закону "О ратификации Соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации" отменяется дополнительная установка проб на изделие из драгоценных металлов и камней. То есть реализовывать ювелирное изделие с казахстанской пробой можно будет на территории всех стран экономического союза без повторного опробования. Кроме того, по данным Сената, соглашение позволит, с одной стороны, защитить казахстанский рынок от ввоза некачественного ювелирного сырья, а с другой - даст возможность увеличить производство аффинажного золота и создать необходимые условия для свободного обращения драгоценных металлов и камней на таможенной территории ЕАЭС.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.24  course up  586.74  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -24
Актау 2
Актобе -17
Атырау -2
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -21
Кокшетау -21
Костанай -1
Кызылорда -32
П
Павлодар -20
Петропавловск -28
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 0
Тараз 4
Туркестан -16
У
Уральск -29
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети