15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев подписал закон, касающийся средств Национального фонда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев подписал закон, касающийся средств Национального фонда © Instagram/akordapress

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законы, которые касаются бюджета и Национального фонда республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законы, которые касаются бюджета и Национального фонда республики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

В четверг, 12 мая, Глава государства подписал Закон Республики Казахстан "О внесении изменения в Закон Республики Казахстан "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2022-2024 годы".

Также Глава государства подписал Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2022-2024 годы".

Тексты законов публикуются в печати.

Напомним, 5 мая депутаты Сената приняли закон "О гарантированном трансферте из Национального фонда на 2022-2024 годы" и корректировки в республиканский бюджет на 2022-2024 годы.

"Доходы республиканского бюджета в 2022 году оцениваются в объеме 10,2 триллиона тенге, что на 955 миллиардов тенге выше утвержденного плана. Размер гарантированного трансферта из Национального фонда будет увеличен до 4 030 миллиардов тенге... Средства будут направлены на реализацию поручений Главы государства. Расходы республиканского бюджета предлагается определить в объеме 18,8 триллиона тенге..." - заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что главная цель реформ - это создание необходимых условий для роста экономики, для справедливого распределения национального богатства и повышения качества жизни казахстанцев.

"Сегодня рассмотрели и приняли важные законы. Сейчас наше государство, несмотря на сложную экономическую ситуацию, полностью выполняет свои социальные обязательства. Примерно половина бюджета этого года пойдет на социальную сферу. В настоящее время мы активно приступили к созданию Нового Казахстана. Очевидно, что на этом пути нам нужен новый подход, и в том числе нужны новые подходы для формирования республиканского бюджета. Как сказал Президент, Новый Казахстан - это прежде всего справедливый Казахстан, поэтому формирование бюджета должно проводиться прозрачно, объективно и эффективно. Это требование народа и главная задача, которую возлагает на нас Глава государства", - сказал Ашимбаев на заседании палаты 5 мая.

При этом важно, как подчеркнул Ашимбаев, чтобы выделяемые средства и проводимая работа дали конкретные реальные результаты.

"Каждый тенге республиканского бюджета должен быть распределен и эффективно расходован. Необходимо правильно использовать средства Национального фонда", - добавил спикер.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -9
Актау -7
Актобе -26
Атырау -16
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -24
Кокшетау -26
Костанай -4
Кызылорда -7
П
Павлодар -28
Петропавловск 0
С
Семей 5
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -23
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети