Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2021 11:23

Токаев подписал закон по вопросам сохранения биоразнообразия

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Главой государства Касым-Жомартом Токаевым подписан закон Республики Казахстан "О ратификации Протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".


Главой государства Касым-Жомартом Токаевым подписан закон Республики Казахстан "О ратификации Протокола о сохранении биологического разнообразия к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Закон о ратификации протокола о сохранении биологического разнообразия к рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, сообщила пресс-служба Главы государства.

Ранее проект данного закона одобрили депутаты обеих палат Парламента страны.

Целями протокола являются охрана, сохранение и восстановление жизнеспособности и целостности биологического разнообразия и экосистемы Каспийского моря, а также обеспечение устойчивого использования биологических ресурсов.

В связи с этим прикаспийские государства договорились сохранять виды, находящиеся под угрозой исчезновения, и уязвимые экосистемы для обеспечения их долгосрочной жизнеспособности и разнообразия, а также предотвращать ухудшение, деградацию и нанесение ущерба видам, местам обитания и экосистемам в соответствии с принципом принятия мер предосторожности.

Еще одной целью протокола является охрана и сохранение тех районов, которые наиболее полно представляют широкий спектр видов, особых мест обитания, экологических систем и природного, а также связанного с ним культурного наследия.

Пресс-служба Мажилиса (нижняя палата) Парламента Казахстана ранее сообщала, что протоколом предусматривается регулирование деятельности, оказывающей негативное воздействие на животный и растительный мир Каспийского моря, контроль и, при необходимости, введение запрета на преднамеренный отлов, владение или убой, транспортировку и использование в коммерческих целях охраняемых видов флоры и фауны, их частей, а также дериватов.

Согласно протоколу, стороны контролируют и при необходимости вводят запрет на деятельность, которая ведет к нарушению фауны, особенно в период размножения, инкубации, спячки или миграции, а также в другие периоды биологического стресса.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети