15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев поручил правительству сократить неприоритетные расходы

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев поручил правительству сократить неприоритетные расходы Фото пресс-службы Акорды

Выступая на IV заседании Национального курултая, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству сократить неприоритетные расходы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Выступая на IV заседании Национального курултая, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил правительству сократить неприоритетные расходы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Говоря о представленных правительством новых подходах к налоговой реформе, Президент назвал их в целом верными, учитывающими базовые экономические и социальные факторы.

"В профессиональных кругах, да и в обществе уже сложилось понимание необходимости повышения ставки налога на добавленную стоимость. Хотя можно услышать и критические высказывания в адрес предлагаемых мер, в частности по НДС, но такие мнения не учитывают реальную ситуацию", - заявил Глава государства.

Касым Жомарт Токаев отметил, что существует немало стран, которые по разным причинам не берут на себя больших социальных обязательств, тогда как в Казахстане социальный блок занимает более половины бюджета.

"Наше государство социальное, поэтому мы продолжим инвестировать в образование, здравоохранение, это наша конституционная обязанность. Но помощь следует оказывать действительно нуждающимся гражданам - злоупотребления, аферы недопустимы. Поэтому неприоритетные расходы будут сокращаться, необходимость в этом очевидна. Правительство до конца года должно окончательно определиться, каким образом такие расходы следует оптимизировать", - подчеркнул Президент.

Tengrinews.kz следит за ходом масштабного мероприятия в режиме текстовой трансляции. Следите за обновлениями, чтобы быть в курсе.

Напомним, в Бурабае началось IV двухдневное заседание Национального курултая, на котором представители власти, общественники и эксперты обсуждают ключевые вопросы развития страны.

Касым-Жомарт Токаев постановил создать Национальный курултай в июне 2022 года. Основная цель консультативно-совещательного органа при Президенте - обсуждение актуальных вопросов, определяющих направление развития страны.

Предыдущие три заседания курултая проходили в Улытау, Туркестане и Атырау.

Читайте также: Что нужно знать о Национальном курултае и какие решения уже были приняты

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -5
Астана -26
Актау 0
Актобе -18
Атырау -3
Б
Балхаш -20
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -25
Кокшетау -18
Костанай -12
Кызылорда -26
П
Павлодар -21
Петропавловск -30
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -14
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -21

 

Редакция Реклама
Социальные сети