Токаев поручил срочно приступить к созданию экономики знаний

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев поручил срочно приступить к созданию экономики знаний Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики, поручил срочно приступить к созданию экономики знаний, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики, поручил срочно приступить к созданию экономики знаний, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства отметил, что по уровню цифровизации Казахстан занимает высокие позиции в глобальных индексах.

"Это, конечно, радует, но самое главное – не почивать на лаврах, а держать руку на пульсе научно-технического прогресса, чтобы развивать современную экономику, соответствующую самым высоким мировым критериям. Поэтому мы объявили цифровизацию и внедрение искусственного интеллекта приоритетами развития государства", - сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что Казахстан ни в коем случае не должен отстать от передовых глобальных тенденций, в противном случае мы можем оказаться в крайне незавидном положении, в арьергарде мирового развития со всеми тяжелейшими последствиями для подрастающих поколений.

По его словам, в стране уже начата активная работа: запущен первый национальный суперкомпьютер, действует аналогичный комплекс на базе "Казахтелекома", стартовала программа AI Sana и реализуется проект Alatau City. Кроме того, принимаются меры по законодательной поддержке этих инициатив.

"Стратегическая задача – за три года превратить Казахстан в полноценную цифровую страну. Искусственный интеллект и цифровые инструменты должны быть поставлены на службу прогресса Казахстана.

Следует срочно приступить к созданию экономики знаний, где креативность и инновации станут главным фактором роста, а интеллектуальный капитал – основой конкурентоспособности страны", - сказал Президент.

Ранее Токаев назвал конечную цель проводимых в Казахстане реформ. Как отметил Глава государства, "конечная цель реформ, которые мы осуществляем общими силами, – адаптировать Казахстан к новым реалиям, тем самым укрепить суверенитет страны и повысить ее конкурентоспособность".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 7
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 6
Кызылорда -2
П
Павлодар -3
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 3
Тараз 8
Туркестан -2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети