15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев поручил усилить ответственность мобильных операторов

Анджела Кубашева
Анджела Кубашева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев поручил усилить ответственность мобильных операторов Фото:depositphotos.com

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенной коллегии правоохранительных органов поручил усилить ответственность мобильных операторов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенной коллегии правоохранительных органов поручил усилить ответственность мобильных операторов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

"Отдельно остановлюсь на профилактике интернет- и телефонных мошенничеств, рост которых наблюдается во всем мире. Зачастую эти преступления совершаются хорошо организованными преступными группами, действующими из-за рубежа, что существенно усложняет их расследование. Поэтому превентивная работа здесь обретает особое значение", - сказал Токаев.

Глава государства напомнил, что в прошлом году на базе Национального банка был создан современный антифрод-центр, который выявляет и блокирует сомнительные операции. Также он упомянул о том, что в стране внедряется солидарная ответственность банков и сотовых операторов за мошенничество с использованием их инфраструктуры.

"Крайне важно обеспечить надежную защиту персональных данных наших граждан. Для повышения финансовой грамотности населения, формирования в обществе иммунитета к мошенническим схемам предстоит усилить совместную работу с депутатами всех уровней", - заявил Токаев.

Еще одной серьезной проблемой, как сообщил Президент, являются мошенники, которые "заманивают людей в свои схемы по отмыванию и выводу денег".

"Наши граждане передают им свои банковские счета в обмен на вознаграждения, не задумываясь о серьезных последствиях таких действий. За минувшие полтора года в эту деятельность вовлечено 50 тысяч человек, большая часть из которых, к сожалению, – молодежь. Ситуация требует принятия безотлагательных мер. Агентству по регулированию и развитию финансового рынка совместно с банками следует выстроить эффективную систему раннего выявления и блокировки таких счетов. Данный вопрос неразрывно связан с бесконтрольным оборотом сим-карт. Только в этом году выявлено почти 100 тысяч фактов их оформления на подставных лиц. Эти номера используются в самых разных преступных целях. ", - подчеркнул Токаев.

Глава государства поручил Правительству совместно с уполномоченными органами урегулировать продажу сим-карт и усилить ответственность мобильных операторов за их распространение.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -18
Актау 3
Актобе -13
Атырау -2
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -15
Кокшетау -16
Костанай 2
Кызылорда -24
П
Павлодар -19
Петропавловск -22
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 0
Тараз 10
Туркестан -12
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети