Послание Президента
05 сентября 2024 | 08:40

Токаев поздравил двукратного чемпиона Паралимпийских игр Дегтярева

Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил двукратного чемпиона Паралимпийских игр Давида Дегтярева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поздравляю Давида Дегтярева, который стал двукратным чемпионом Паралимпийских игр! Он показал блестящий результат и непоколебимую силу духа", – написал Глава государства на своей странице в Х.

Напомним, казахстанец Давид Дегтярев на XVII летних Паралимпийских играх завоевал золотую медаль в соревнованиях по парапауэрлифтингу в весовой категории до 54 килограммов. В финале спортсмен совершил три попытки с лучшим результатом 188 килограммов (две другие попытки - 185 и 186).

Отметим, что Дегтярев выиграл второе золото Паралимпиады. Впервые он победил на Играх 2020 года в Токио. Тогда Президент Касым-Жомарт Токаев также поздравлял казахстанского паралимпийца с золотой медалью.

Ранее двукратной чемпионкой Паралимпиады из Казахстана становилась пловчиха Зульфия Габидуллина. Добавим, что на Паралимпиаде в Париже серебро завоевал казахстанский стрелок Еркин Габбасов.