15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев поздравил нового премьера Британии

Токаев поздравил нового премьера Британии Фото ©REUTERS

Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Борису Джонсону по случаю его избрания на пост премьер-министра Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Борису Джонсону по случаю его избрания на пост премьер-министра Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Касым-Жомарт Токаев от имени народа Казахстана и от себя лично поздравил Бориса Джонсона с избранием на пост премьер-министра Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

"Ваша убедительная победа на выборах лидера правящей партии Тори является признанием Ваших впечатляющих достижений и преданного служения на благо Великобритании", - подчеркивается в телеграмме.

Глава государства отметил, что Казахстан и Великобритания развивают стратегическое партнерство на основе прочных уз дружбы, доверия и взаимопонимания. Президент Казахстана выразил надежду на дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества и открытие новых инвестиционных возможностей.

Касым-Жомарт Токаев пожелал Борису Джонсону всяческих успехов на новом посту, а также процветания британскому народу.

Борис Джонсон вступил в должность 24 июля и уже успел произвести самую масштабную смену состава правительства в современной истории Британии. Новый премьер-министр назначил своего младшего брата Джо Джонсона на пост заместителя министра по делам бизнеса, энергетики и индустриальной стратегии. До этого родственник премьера занимал должность заместителя министра транспорта.

После того как королева Великобритании Елизавета Вторая приняла отставку Терезы Мэй, в Букингемский дворец отправился Борис Джонсон, который вышел от королевы уже в статусе премьер-министра.

Свою первую речь Джонсон посвятил теме Brexit. Он пообещал гражданам добиться нового соглашения с ЕС и дал обещание живущим в стране европейцам гарантировать сохранение их прав после Brexit.

Установленный Евросоюзом дедлайн выхода Великобритании из ЕС - 31 октября, и Джонсон пообещал обеспечить Brexit к этой дате "без всяких "если" и "но".

Говоря о предстоящих назначениях министров, Джонсон подчеркнул, что посты в правительстве займут люди, которые "не боятся брать на себя ответственность".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.48  course up  592.04  course up  6.56  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -25
Актау -1
Актобе -14
Атырау -7
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай -1
Кызылорда -33
П
Павлодар -29
Петропавловск -30
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 6
Тараз 3
Туркестан -18
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети