Токаев предложил России создать совместные кластеры глубокой переработки зерна

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев предложил России создать совместные кластеры глубокой переработки зерна Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил Казахстану и России перейти к созданию совместных кластеров глубокой переработки зерна, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил Казахстану и России перейти к созданию совместных кластеров глубокой переработки зерна, передаёт Tengrinews.kz.

По информации пресс-службы Акорды, об этом президент заявил, выступая на втором саммите "Центральная Азия – Россия" в Душанбе.

В своем выступлении Токаев отметил, что большие перспективы для совместной деятельности открываются в сельском хозяйстве.

"Положительные результаты уже имеются, но можно получить гораздо больший эффект, сделав упор на совместное внедрение инноваций. Речь идет о создании агротехнологических стартапов, широком применении технологий точного земледелия, развитии современных агрологистических площадок, формировании центров компетенций, в том числе с использованием искусственного интеллекта", - пояснил он.

Президент напомнил, что Россия является крупнейшим мировым производителем и поставщиком зерна. Казахстан по этому показателю тоже входит в группу мировых лидеров.

"Учитывая наш огромный потенциал в этой сфере, предлагаем рассмотреть проект создания совместных кластеров глубокой переработки зерна. Это позволит выпускать не только пшеницу и муку, но и продукцию с высокой добавленной стоимостью", - сказал Токаев.

Президент убежден, что стороны должны исходить из стратегического видения трансформации агропромышленного комплекса в высокотехнологичную отрасль, при этом не вступая во взаимную конкуренцию на внешних рынках.

В целом синергия потенциалов стран Центральной Азии с экономическими возможностями России способна качественно обогатить содержание нашего многопланового сотрудничества, подчеркнул он.

Напомним, саммит проходит во Дворец приёмов в Душанбе.

Президент Казахстана прилетел в столицу Таджикистана несколькими часами ранее. В международном аэропорту его встретил премьер-министр страны Кохир Расулзода.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана -3
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети