15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев принял решение повысить минимальную зарплату

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев принял решение повысить минимальную зарплату Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о повышении минимальной заработной платы в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о повышении минимальной заработной платы в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мною принято решение поднять уровень минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге. Это напрямую затронет доходы 1,8 миллиона граждан.

Предстоит существенно перезагрузить пенсионную систему. Следует последовательно довести минимальную базовую ставку пенсии до 70 процентов от прожиточного минимума, а максимальную - до 120 процентов. Вместе с ранее принятыми решениями это позволит к 2025 году увеличить совокупную пенсию в среднем на 27 процентов", - сказал Токаев, выступая с Посланием народу Казахстана.

@tengrinewskz #посланиепрезидента #мзп ♬ оригинальный звук - Tengrinews.kz

Токаев выступает с Посланием на совместном заседании обеих палат Парламента. Ожидается, что основная часть Послания будет посвящена социально-экономическому развитию страны.

В прошлый раз с Посланием Президент страны выступал в марте 2022 года. Тогда Касым-Жомарт Токаев представил новую программу политических реформ и ряда социально-экономических мер.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.63  course up  587.97  course up  6.51  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау 3
Актобе -3
Атырау -3
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -8
Кокшетау -9
Костанай -9
Кызылорда -10
П
Павлодар -13
Петропавловск -15
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 0
Тараз 1
Туркестан 0
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети