Токаев принял в Нур-Султане председателя ОБСЕ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев принял в Нур-Султане председателя ОБСЕ Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министра иностранных дел Швеции Анн Линде, находящуюся в Казахстане с официальным визитом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев принял действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министра иностранных дел Швеции Анн Линде, находящуюся в Казахстане с официальным визитом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Приветствуя шведского дипломата, Глава государства отметил чрезвычайную важность ее визита в Казахстан как в качестве действующего председателя ОБСЕ, так и в качестве главы внешнеполитического ведомства Швеции.

"Хотел бы подчеркнуть твердую приверженность Казахстана принципам и ценностям ОБСЕ. Сотрудничество с вашей организацией является одним из приоритетов нашей внешней политики. Мы готовы к более тесному взаимодействию как с вашей организацией, так и с государствами-членами", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства напомнил о том, что итоги состоявшегося в Астане в 2010 году исторического саммита ОБСЕ являются весьма важными с точки зрения придания дополнительного импульса развитию организации.

В рамках обсуждения перспектив двусторонних отношений Глава государства заявил о том, что Казахстан рассчитывает на дальнейшее укрепление взаимодействия со Швецией с акцентом на экономическое и гуманитарное направления.

В свою очередь Анн Линде выразила признательность Касым-Жомарту Токаеву за теплый прием и подчеркнула, что данный визит является приоритетом для нее в качестве действующего председателя ОБСЕ.

"Я хочу отметить, что мы придаем большое значение отношениям ОБСЕ с Казахстаном", - сказала министр иностранных дел Швеции.

Анн Линде проинформировала Касым-Жомарта Токаева о первых итогах своей деятельности на посту действующего председателя ОБСЕ, дальнейших рабочих планах, в том числе на центрально-азиатском направлении.

В ходе беседы были рассмотрены актуальные вызовы и риски безопасности на обширном европейском и евразийском пространстве от Ванкувера до Владивостока. Также состоялся обмен мнениями о путях реализации стоящих перед ОБСЕ задач в трех измерениях ее деятельности: военно-политическом, экономико-экологическом и человеческом.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 505.53  course up  595  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 7
Астана -5
Актау 10
Актобе -8
Атырау -2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -12
Кокшетау -15
Костанай 1
Кызылорда -6
П
Павлодар -14
Петропавловск 2
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 7
Тараз 3
Туркестан -2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети