15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Токаев призвал к ответу акимов из-за материнской смертности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев призвал к ответу акимов из-за материнской смертности Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о проблемах материнской смертности в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о проблемах материнской смертности в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

На совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса была отмечена важность обеспечения необходимой медицинской помощи и по другим заболеваниям. Глава государства подробно остановился на ухудшении ситуации с охраной здоровья матери и ребенка.

"За 8 месяцев прошлого года умерли 36 женщин, за 8 месяцев текущего года - 131 женщина. Так, в Актюбинской области этот показатель вырос почти в 13 раз, в Кызылординской области - в 9 раз, в городе Шымкенте - в 7 раз. Почему этим людям не была оказана помощь? Какие были приняты меры? На эти насущные вопросы должны ответить акимы. Поручаю правительству совместно с регионами проверить каждый факт и доложить результаты. Охрана материнства и детства, оказание онкологической, кардиологической, пульмонологической и других видов медицинской помощи - наша задача. Никто не освобождал акимов и правительство от этой обязанности", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Появился полный текст выступления Токаева на совещании по второй волне коронавируса

На совещании также были рассмотрены и другие вопросы. Текст выступления Президента доступен по ссылке.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 4
Астана 0
Актау 2
Актобе -3
Атырау -1
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -3
Кокшетау -10
Костанай 4
Кызылорда 0
П
Павлодар -9
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 9
Тараз 6
Туркестан -10
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети