Токаев провел переговоры с президентом Швейцарии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев провел переговоры с президентом Швейцарии Фото:akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи провел переговоры с президентом Швейцарии Ги Пармеланом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи провел переговоры с президентом Швейцарии Ги Пармеланом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Сообщается, что собеседники уделили особое внимание укреплению деловых связей и реализации совместных инвестиционных проектов в сферах транспорта и логистики, машиностроения, сельского хозяйства, туризма, высоких технологий и зеленой экономики.

Касым-Жомарт Токаев заявил, что Швейцария является одним из ключевых политических, торговых и экономических партнеров Казахстана в Европе. Сегодня в Казахстане успешно работают свыше 40 предприятий и компаний с участием швейцарского капитала.

"Полагаю, что у нас есть все необходимые возможности для того, чтобы обеспечить продолжение взаимовыгодного и успешного сотрудничества. Наша задача заключается в том, чтобы предоставить дополнительные стимулы во всех областях нашего взаимодействия", - подчеркнул Глава государства.

В свою очередь Ги Пармелан высоко оценил уровень казахско-швейцарских взаимоотношений.

"Я должен отметить хорошее сотрудничество в интересующих нас областях. Надеюсь, что в будущем мы сможем укрепить и расширить данное сотрудничество еще больше", - сказал президент Швейцарии.

Токаев отметил важную роль двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и Делового совета в реализации достигнутых договоренностей. Он рассказал о социально-экономических преобразованиях и мерах по улучшению инвестиционного климата и предложил расширить спектр партнерства в различных секторах экономики и структуру товарооборота с учетом потенциала сторон.

Токаев поддержал намерение швейцарских компаний принять участие в проектах по развитию железнодорожной инфраструктуры в Казахстане.

В ходе переговоров также была рассмотрена ситуация вокруг распространения коронавирусной инфекции. Рассказав о мерах, направленных на преодоление последствий пандемии, и проводимой бесплатной всеобщей вакцинации населения, Президент Казахстана поблагодарил швейцарские компании за оказанную нашей стране гуманитарную помощь и содействие в борьбе с COVID-19.

В завершение беседы Касым-Жомарт Токаев и Ги Пармелан обменялись мнениями по ряду актуальных тем международной повестки дня, включая взаимодействие Казахстана и Швейцарии в рамках многосторонних структур. Была подтверждена готовность к продолжению конструктивного диалога по вопросам продвижения глобального мира и безопасности, обеспечения устойчивого развития, борьбы с изменением климата, содействия справедливому и эффективному трансграничному водопользованию в Центральной Азии.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау -1
Актобе -3
Атырау -2
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -10
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -7
П
Павлодар -15
Петропавловск -3
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан 1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети