Токаев раскритиковал низкий уровень пенсий в Казахстане и дал поручение

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев раскритиковал низкий уровень пенсий в Казахстане и дал поручение Фото:depositphotos.com

Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана раскритиковал низкий уровень пенсий в Казахстане и дал поручение, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана раскритиковал низкий уровень пенсий в Казахстане и дал поручение, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Глава государства отметил, что на протяжении многих лет в социальной сфере отсутствовали рациональные решения.

"Другими словами, вместо рациональных решений в социальной сфере правительство на протяжении, как минимум, 15 лет, по сути, занималось поощрением социального иждивенчества и социального мошенничества", – заявил Президент.

По словам Токаева, критически важно заняться детальным изучением демографических тенденций и принимать решения, рассчитанные на долгосрочную перспективу. Однако в этой сфере до сих пор не налажен должный учёт и анализ данных.

"Это затрудняет прогнозирование потребностей рынка труда, планирование развития инфраструктуры и решение других важных задач. На базе Агентства по стратегическому планированию и реформам следует создать Центр анализа и прогнозирования демографических процессов с внедрением инструментария больших данных и технологии искусственного интеллекта", – сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что демографические тенденции и ситуация на рынке труда диктуют необходимость пересмотра подходов к пенсионной системе.

"Наблюдается низкий уровень пенсионных накоплений, особенно среди самозанятых. Правительству совместно с Национальным банком и Агентству по стратегическому планированию и реформам следует принять меры для укрепления финансовой устойчивости пенсионной системы, обеспечения долгосрочного баланса и достойного уровня пенсий", – поручил Касым-Жомарт Токаева.

Президент также обратил внимание на важность повышения финансовой грамотности граждан.

"Нужно продолжить реализацию проекта “Қарызсыз қоғам”, инициированного партией Amanat. Только в прошлом году в рамках проекта прошли обучение и получили юридические консультации 845 тысяч человек. Конечная цель не только облегчить долговое бремя, но и обеспечить людям устойчивый доход", – добавил Токаев.

Трансляцию Послания Президента - 2025 можно посмотреть здесь.

Редакция Tengrinews.kz ведёт текстовую трансляцию заседания по ссылке.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.49   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 11
Астана 1
Актау 10
Актобе 4
Атырау 11
Б
Балхаш 8
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 4
Кокшетау 1
Костанай 15
Кызылорда -1
П
Павлодар 4
Петропавловск -1
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 20
Туркестан 4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети