Токаев рассказал о "болезни, которая препятствует работе с народом"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев рассказал о "болезни, которая препятствует работе с народом" Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев указал на важность установления полицией взаимодействия между властью и обществом и подчеркнул необходимость создания новой поведенческой культуры граждан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев указал на важность установления полицией взаимодействия между властью и обществом и подчеркнул необходимость создания новой поведенческой культуры граждан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Работа полиции должна быть прозрачной, открытой, а сами они - быть ближе к народу. Давно пора избавиться от бюрократии. Это болезнь, которая препятствует работать напрямую с народом. Необходимо прислушиваться к объективной критике со стороны граждан. Очень скрупулезно и внимательно изучать их замечания и предложения", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что необходимо искоренять факторы и ситуации, которые пагубным образом влияют на наше общество.

"Особенно нельзя допускать нарушения законодательства. Эта не только прямая обязанность Министерства внутренних дел, но общая задача и для других государственных органов. У нас действуют комиссии по предотвращению нарушений прав. Необходимо полностью использовать имеющиеся у них возможности на республиканском и региональном уровнях. Акимы также несут ответственность за стабильность и спокойствие в своих регионах. Правительству нужно пересмотреть подходы работы этого направления. Обеспечение безопасности регионов страны - очень важная задача", - отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что чуждые идеологии вызывают опасность в обществе. Особенно в социальных сетях появилось много разных групп, призывающих к попиранию норм и устоев закона. Для пресечения их деятельности необходимо проведение совместных мер с компетентными органами, а также тесное взаимодействие с неправительственными организациями.

Глава государства в своем выступлении подчеркнул, что вера людей в справедливость и эффективность государства во многом зависит от профессионализма и человеческих качеств сотрудников органов правопорядка. Непосредственно взаимодействуя с людьми в различных ситуациях, каждый из них так или иначе формирует представление о государстве в целом. В глазах общества полицейский – это полномочный представитель власти, особенно на селе, где участкового знают практически в каждом доме.

"От ваших слов и действий напрямую зависит отношение граждан к государственной политике и к проводимым в стране реформам. Об этом вам, полицейским, никогда забывать нельзя. На вас лежит особая ответственность. К сожалению, доверие граждан к правоохранительной системе пока находится не на самом высоком уровне. Отдельные случаи несправедливости, равнодушия со стороны полицейских, а порой их противозаконные действия накладывают тень на деятельность всех структур Министерства внутренних дел.

Для изменения ситуации мы начали масштабную реформу казахстанской полиции - последовательно переходим к сервисной модели. Сегодня важна не только борьба с преступностью, но и повышение чувства безопасности у людей и самое главное - клиентоориентированность полицейских. По моему поручению МВД уже предпринят ряд серьезных мер в этом направлении. Но впереди еще много работы", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау 10
Актобе 1
Атырау 8
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 3
Кокшетау 0
Костанай 13
Кызылорда -2
П
Павлодар 0
Петропавловск -3
С
Семей 9
Т
Талдыкорган 10
Тараз 20
Туркестан 2
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 18
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети