Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2019 21:20

Токаев рассказал главам дипломатических миссий о Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с руководителями иностранных дипломатических миссий, аккредитованными в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с руководителями иностранных дипломатических миссий, аккредитованными в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Обращаясь к участникам, Токаев назвал встречи с дипломатическим корпусом хорошей традицией, направленной на укрепление двустороннего и многостороннего сотрудничества. Как сказал Президент, такой диалог предоставляет возможность обсудить приоритеты внешней и внутренней политики нашей страны.

"Мы последовательно осуществляем сбалансированную, постепенную политическую модернизацию. Наши приоритеты основаны на стандартах ведущих стран ОЭСР. Правительство предпринимает смелые и уверенные шаги к достижению этой цели. Основой государственной системы Казахстана является формула: "Сильный президент - влиятельный Парламент - подотчетное Правительство", - отметил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев рассказал главам дипломатических миссий о реализации концепции "слышащего" государства, деятельности Национального совета общественного доверия.

"Мы работаем над тем, чтобы правительство эффективно реагировало на жизненные потребности граждан. Как Глава государства, я привержен развитию политических партий с целью поддержки и продвижения плюрализма в нашем обществе. Поэтому в настоящее время пересматриваются законодательные нормы, регулирующие проведение мирных митингов. Мы активно работаем над укреплением роли гражданских институтов с целью повышения подотчетности всех государственных органов", - сказал Президент.

Говоря о реформах в правоохранительной и судебной системе, Касым-Жомарт Токаев заявил, что благополучие государства зависит от уровня доверия граждан к этим институтам.

"Мы осознаем, что политическая стабильность и эффективность государственного аппарата неотделимы от экономического роста. Есть ряд достижений в этой области. ВВП страны за 10 месяцев 2019 года вырос на 4,4 процента. В рейтинге Doing Business 2020 Казахстан находится на 25-й позиции. В Глобальном индексе конкурентоспособности наша страна на 55-м месте. В следующие пять лет мы планируем существенно улучшить наши позиции в международных рейтингах", - сообщил Глава государства.

Президент подчеркнул, что Казахстан по-прежнему открыт для международного сотрудничества и продолжит политику конструктивного и сбалансированного взаимодействия со стратегическими партнерами и всеми заинтересованными странами. В фокусе внимания внешней политики остается глобальное межконфессиональное согласие, противодействие распространению идеологии нетерпимости и радикализма.

"Мы будем продвигать и поддерживать конструктивные инициативы, направленные на обеспечение региональной и глобальной стабильности. Это, прежде всего, укрепление азиатской и евроазиатской безопасности, упреждение ядерной и террористической угрозы", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Приоритетными векторами казахстанской внешней политики, по словам Главы государства, остаются взаимоотношения с Российской Федерацией, КНР, США, странами Европейского союза, Центральной Азии. В выступлении также было отмечено, что Казахстан продолжит активную работу по развитию многостороннего сотрудничества и взаимодействия в рамках международных организаций и финансовых институтов.

В завершение встречи по сложившейся традиции выступил дуайен дипломатического корпуса - посол Республики Беларусь в Казахстане Анатолий Ничкасов.


Фото пресс-службы Акорды

С полным текстом выступления Главы государства можно ознакомиться здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети