Токаев рассказал марокканцам о послании "Нурлы Жол"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев рассказал марокканцам о послании "Нурлы Жол" Касым-Жомарт Токаев с председателем палаты советников парламента Королевства Марокко Мохаммадом Аш-Шейхом Биядиллой. © Шолпан Бейсембекова

11 ноября спикер Сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, прибывший с официальным визитом в Марокко, провел ряд двусторонних встреч. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты парламента. Визит делегации Сената Казахстана в Марокко является первым парламентским визитом за всю историю двустороннего сотрудничества.

ПОДЕЛИТЬСЯ

11 ноября спикер Сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев, прибывший с официальным визитом в Марокко, провел ряд двусторонних встреч. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу верхней палаты парламента. Визит делегации Сената Казахстана в Марокко является первым парламентским визитом за всю историю двустороннего сотрудничества.

В частности, Токаев провел переговоры с председателем палаты советников парламента Королевства Марокко Мухаммадом Аш-Шейхом Биядиллой. В ходе переговоров спикер проинформировал собеседника о приоритетах послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Нурлы жол", отметив, что этот стратегический документ имеет особое значение на фоне кризисных явлений в современном мире.

Токаев также отметил заинтересованность Казахстана в развитии многостороннего взаимодействия с Марокко в рамках Организации исламского сотрудничества, Лиге арабских государств, Исламской организации по образованию, науке и культуре.

В свою очередь, Биядилла поделился информацией о социально-экономическом развитии Марокко, ситуации в арабском мире и на африканском континенте. Кроме того, председатель палаты советников подчеркнул, что в Марокко "высоко оценивают мудрую, взвешенную политику Президента Назарбаева, нацеленную на повышение благосостояния народа Казахстана и усиление международной безопасности".

Помимо этого Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем палаты депутатов парламента Марокко Р.Аль-Алями и премьер-министром Марокко Абдельиллахом Бенкираном. В ходе встречи с Бенкираном, Токаев заявил, что Казахстан успешно реализует стратегию "Казахстан-2050", целью которой является вхождение страны в число 30-ти самых развитых государств мира. Спикер Сената отметил, что Казахстан - одно из немногих государств в мире, где сохраняются стабильно положительные темпы развития экономики.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -8
Актау 3
Актобе -5
Атырау -3
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -10
Кокшетау -9
Костанай 3
Кызылорда -18
П
Павлодар -10
Петропавловск -16
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 1
Тараз 7
Туркестан -6
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети