Токаев рассказал о планах торговли с Китаем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев рассказал о планах торговли с Китаем Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел встречу с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе беседы Токаев отметил, что, опираясь на незыблемые узы многовековой дружбы и взаимной поддержки, Казахстан и Китай выстроили образцовое межгосударственное сотрудничество, которое неизменно укрепляется в духе вечного всестороннего стратегического партнерства.

"Между нашими странами налажен активный и доверительный политический диалог. Ведется слаженная системная работа на правительственном и парламентском уровнях. В прошлом году мы дали старт новому "золотому 30-летию" сотрудничества между нашими странами", - сказал Президент.

Он вспомнил обстоятельные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета Ли Цяном, где стороны подтвердили взаимный интерес к наращиванию взаимовыгодного сотрудничества.

"Сегодня Китай – один из ключевых, можно сказать, самых главных торговых партнеров Казахстана, один из крупнейших инвесторов в нашу экономику. Мы намерены довести объем торговли между нашими странами до 40 млрд долларов в ближайшей перспективе. В целом на долю Казахстана приходится половина товарооборота Китая со всеми странами Центральной Азии", – сказал Глава государства.

Чжао Лэцзи тепло поприветствовал Касым-Жомарта Токаева и отметил поступательное развитие казахско-китайских отношений

Как он подчеркнул, в ходе визита Президента Казахстана состоялись плодотворные переговоры с китайской стороной. Кроме того, председатель постоянного комитета ВСНП выразил уверенность в дальнейшем укреплении стратегического партнерства, углублении взаимовыгодного сотрудничества и двусторонних отношений на новом уровне.

Касым-Жомарт Токаев и Чжао Лэцзи положительно оценили планомерное укрепление межпарламентских отношений Казахстана и Китая, а также подчеркнули плодотворное сотрудничество по широкому спектру двустороннего взаимодействия.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -18
Актау 1
Актобе -14
Атырау -7
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -14
Кокшетау -20
Костанай -9
Кызылорда -21
П
Павлодар -14
Петропавловск -17
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -8
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети