Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2023 20:27

Токаев в США обсудил геологоразведку в Костанайской и Карагандинской областях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Акорда Фото: Акорда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял главного исполнительного директора компании Rio Tinto Якоба Штаусхольма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял главного исполнительного директора компании Rio Tinto Якоба Штаусхольма, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации совместных инвестиционных проектов в геологоразведочной, горнорудной и металлургической промышленности. Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о планах Rio Tinto по расширению деятельности в Казахстане.

Якоб Штаусхольм также рассказал о ходе реализации проектов по разведке медных месторождений в Костанайской и Карагандинской областях.

Президент отметил, что в нашей стране имеются значительные запасы важнейших минералов и сырьевых материалов, востребованных сегодня для развития высоких технологий. Казахстан принимает меры по увеличению площади геологоразведочных работ, а также внедрению лучших мировых практик, способствующих значительным геологическим открытиям.

Rio Tinto – крупнейшая англо-австралийская горнодобывающая и металлургическая компания с рыночной капитализацией 99 миллиардов долларов США. Основные активы сконцентрированы в Австралии (35 процентов), Канаде (34 процента), Европе (13 процентов) и США (11 процентов). Сегменты деятельности компании включают железную руду, алюминий, медь, бокситы, алмазы, уран и промышленные минералы.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети