Токаев: Со стороны Китая казахский народ никогда не испытывал ни зла, ни невзгод

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев: Со стороны Китая казахский народ никогда не испытывал ни зла, ни невзгод Фото пресс-службы Акорды

По завершении двусторонних переговоров Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин выступили с совместным заявлением для представителей средств массовой информации, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

По завершении двусторонних переговоров Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель КНР Си Цзиньпин выступили с совместным заявлением для представителей средств массовой информации, передает Tengrinews.kz.

Касым-Жомарт Токаев выразил искреннюю благодарность Си Цзиньпину за то, что он принял приглашение посетить Казахстан с государственным визитом.

"Безусловно, ваш сегодняшний визит является поистине знаменательным событием в летописи казахско-китайских отношений. Считаю, что он также служит ярким свидетельством Вашего намерения вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень. Со своей стороны полностью разделяю и поддерживаю ваше благородное устремление. Наши отношения с Китаем основаны на принципах добрососедства, дружбы и вечного всестороннего стратегического партнерства. Хочу подчеркнуть, что мы рассматриваем их в качестве общих ценностей и единой позиции двух стран. Действительно, контакты между Казахстаном и Китаем имеют глубокие исторические корни", – сказал Президент.

Глава нашего государства отметил, что тесные казахско-китайские торговые и гуманитарные связи испокон веков активно развивались на основе взаимной поддержки и выразил уверенность в их светлом будущем.

"Наши народы связаны священными узами согласия и единства, начало которым было положено на Великом шелковом пути. Многовековая история сосуществования наших государств свидетельствует о том, что со стороны Китая казахский народ никогда не испытывал ни зла, ни невзгод. Напротив, Китай не раз протягивал нам руку помощи. Я твердо убежден в том, что у нас всегда были, есть и будут близкие отношения и настоящая дружба", - заявил Президент Казахстана.


Фото пресс-службы Акорды

Отметим, в ходе переговоров стороны обсудили перспективы развития инвестиционного сотрудничества в различных областях, включая электронную коммерцию, производство автомобилей и автозапчастей, транзитно-транспортную сферу, логистику, энергетику, сельское хозяйство, финансы и туризм.

Главы Казахстана и Китая в режиме телемоста приняли участие в церемонии отправки грузовых автомобилей и железнодорожных контейнеров по Транскаспийскому международному транспортному маршруту. Лидеры двух стран торжественно открыли культурные центры Казахстана в Пекине и Китая - в Астане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -12
Актау 2
Актобе -14
Атырау -4
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -12
Кокшетау -14
Костанай 0
Кызылорда -12
П
Павлодар -16
Петропавловск -6
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 4
Туркестан -12
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети