Токаев встретился с президентом Туркменистана

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев встретился с президентом Туркменистана Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Приветствуя Президента Туркменистана, Касым-Жомарт Токаев отметил, что его участие в первом саммите "Центральная Азия – Италия" имеет важное значение с точки зрения дальнейшего продвижения многогранных межгосударственных связей.

"Пользуясь возможностью, хотел бы отметить наше особое внимание к развитию сотрудничества с вашим государством. Мы рассчитываем на достижение конкретных результатов в ходе нашего экономического взаимодействия. Связи и в других областях развиваются достаточно успешно, прежде всего это культурно-гуманитарная сфера. Перспективы взаимовыгодных связей достаточно хорошие при том понимании, что будут предприниматься обоюдные усилия по конкретным проектам, которые уже сейчас стоят в повестке дня", – сказал Токаев.

По его мнению, сегодня сотрудничество между Астаной и Ашхабадом развивается по восходящей и демонстрирует положительную динамику по многим ключевым отраслям.

Президент Туркменистана выразил благодарность Касым-Жомарту Токаеву за гостеприимство и пожелал ему успешного проведения саммита "Центральная Азия – Италия".

"Страны Центральной Азии и Италия впервые проводят переговоры в таком формате на высшем уровне. Уверен, что итоги саммита будут способствовать дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества между нашими государствами", – отметил Сердар Бердымухамедов.

Фото пресс-службы Акорды

В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев передал теплые слова приветствия председателю Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедову и пожелал дальнейших успехов в его ответственной деятельности.

Президент Туркменистана прилетел в Астану

Отметим, Сердар Бердымухамедов прибыл в Астану для участия в саммите "Центральная Азия – Италия", который состоится 30 мая с участием глав государств региона.

Саммиты формата "ЦА плюс" - это регулярные встречи лидеров стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан) с главами других государств. Такие встречи направлены на развитие диалога, укрепление сотрудничества и выработку общих позиций по важным международным вопросам.

В саммите "Центральная Азия – Италия", проводимом в Астане, примет участие премьер-министр Италии Джорджа Мелони.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -13
Астана -23
Актау -11
Актобе -20
Атырау -16
Б
Балхаш -23
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -16
Кокшетау -16
Костанай -10
Кызылорда -27
П
Павлодар -17
Петропавловск -28
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -10
Тараз -5
Туркестан -17
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -4
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети