Токаев о языковом вопросе: “Любые попытки запретов будут пресекаться“

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев о языковом вопросе: “Любые попытки запретов будут пресекаться“ Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев выступил на VIII Съезде лидеров мировых религий. По словам Главы государства, с момента проведения прошлой встречи ситуация в мире обострилась, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев выступил на VIII Съезде лидеров мировых религий. По словам Главы государства, с момента проведения прошлой встречи ситуация в мире обострилась, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Президент, в мире "набрали обороты крайне негативные тенденции, которые некоторые политики и эксперты уже назвали кризисом цивилизации".

"Как по Киплингу: "Запад есть запад, восток есть восток, и они никогда не сойдутся вместе". На поверхности, если следовать последним событиям в ряде крупнейших государств, такой вывод может показаться верным, но никогда нельзя сбрасывать со счетов и политические факторы, или, другими словами, концепцию и практику государственного строительства правящих властей. Их политика далеко не всегда является рациональной, конструктивной в плане развития мирного дела и взаимодействия культур, религий, мировоззрений. Серьёзную обеспокоенность вызывает набирающая силу тенденция практического сращивания ультранационализма и патриотизма", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что "происходящее на наших глазах смещение понятий" дезориентирует, прежде всего, молодежь. С другой стороны, наблюдается тревожная тенденция столкновения правоконсервативных и либеральных идеологий, что приводит к политической дестабилизации в ряде государств.

"В Казахстане всем этим, по сути, мировым проблемам уделяется повышенное внимание. Они стоят в самом центре нашей внутренней политики. Считаю принципиально важным проводить политику межэтнической, межрелигиозной, межнациональной толерантности и взаимного уважения", - сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что единство заключается в многообразии, пообещав, что все попытки подорвать, очернить такую политику будут получать должную правовую оценку.

"Важно сохранять межэтническое и межрелигиозное согласие, уважать все народы страны. Любые попытки подорвать эту политику или ограничить использование языков в госслужбе и общественных местах будут пресекаться и оцениваться по закону", - заявил Токаев.

На съезде, который проходит в Астане, Президент также высказался о высокой вероятности ядерного конфликта в мире.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -14
Астана -22
Актау -10
Актобе -24
Атырау -15
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -17
Кокшетау -14
Костанай -10
Кызылорда -28
П
Павлодар -17
Петропавловск -30
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -12
Тараз -4
Туркестан -19
У
Уральск -36
Усть-Каменогорск -5
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети