Токаев о языковом вопросе: “Любые попытки запретов будут пресекаться“

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев о языковом вопросе: “Любые попытки запретов будут пресекаться“ Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев выступил на VIII Съезде лидеров мировых религий. По словам Главы государства, с момента проведения прошлой встречи ситуация в мире обострилась, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев выступил на VIII Съезде лидеров мировых религий. По словам Главы государства, с момента проведения прошлой встречи ситуация в мире обострилась, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил Президент, в мире "набрали обороты крайне негативные тенденции, которые некоторые политики и эксперты уже назвали кризисом цивилизации".

"Как по Киплингу: "Запад есть запад, восток есть восток, и они никогда не сойдутся вместе". На поверхности, если следовать последним событиям в ряде крупнейших государств, такой вывод может показаться верным, но никогда нельзя сбрасывать со счетов и политические факторы, или, другими словами, концепцию и практику государственного строительства правящих властей. Их политика далеко не всегда является рациональной, конструктивной в плане развития мирного дела и взаимодействия культур, религий, мировоззрений. Серьёзную обеспокоенность вызывает набирающая силу тенденция практического сращивания ультранационализма и патриотизма", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что "происходящее на наших глазах смещение понятий" дезориентирует, прежде всего, молодежь. С другой стороны, наблюдается тревожная тенденция столкновения правоконсервативных и либеральных идеологий, что приводит к политической дестабилизации в ряде государств.

"В Казахстане всем этим, по сути, мировым проблемам уделяется повышенное внимание. Они стоят в самом центре нашей внутренней политики. Считаю принципиально важным проводить политику межэтнической, межрелигиозной, межнациональной толерантности и взаимного уважения", - сказал Токаев.

Президент подчеркнул, что единство заключается в многообразии, пообещав, что все попытки подорвать, очернить такую политику будут получать должную правовую оценку.

"Важно сохранять межэтническое и межрелигиозное согласие, уважать все народы страны. Любые попытки подорвать эту политику или ограничить использование языков в госслужбе и общественных местах будут пресекаться и оцениваться по закону", - заявил Токаев.

На съезде, который проходит в Астане, Президент также высказался о высокой вероятности ядерного конфликта в мире.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети