Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2019 08:44

Топ продуктов, которые помогут в борьбе с сонливостью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: khersondaily.com Иллюстративное фото: khersondaily.com

Специалисты назвали топ-5 продуктов, которые помогут организму бороться с сонливостью, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Специалисты назвали топ-5 продуктов, которые помогут организму бороться с сонливостью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Врач общей практики алматинской городской поликлиники № 27 Армине Мнацаканян отметила, что сонливость усиливается в дождливую погоду. Последняя, к слову, на территории Казахстана сохраняется весь апрель.

"Дождливая или пасмурная погода может влиять на людей. В дождь человек становится более сонливым. Существует мнение, что это связано с перепадом давления, так как дождливую погоду приносят циклоны, которые меняют атмосферное давление. В связи с этим наш организм реагирует на изменения, а именно снижает артериальное давление и частоту сердечных сокращений, вызывая тем самым гипоксию в головном мозге, что влечет сонливость, слабость и усталость.

У некоторых людей меняется настроение, они становятся пассивными, чувствуют усталость, сонливость. У гипертоников и людей с внутричерепным давлением в основном это проявляется головными болями, головокружением, чувством тошноты. У людей с патологиями костно-суставной системы появляются ломота, боли и ограничение движения в суставах.

Даже в жаркую погоду у некоторых людей появляется недомогание: головные боли, тошнота, одышка, носовые кровотечения. Также в зависимости от темперамента холерики, сангвиники, меланхолики по-разному реагируют на смену погоды. По наблюдениям, люди в более пожилом возрасте сильнее подвержены эмоциональным стрессам при смене погоды", - рассказала Мнацаканян.


Иллюстративное фото: pexels.com

Медик посоветовала в пасмурную погоду есть больше фруктов и овощей - на их переработку организм тратит меньше энергии, а значит усталость и сонливость приходят позже. Кроме того, врачи уверены, что некоторые ароматы растений вызывают прилив бодрости. К ним относятся запахи лимона, розмарина, лаванды, жасмина, сосны.

"Во-первых, вспомните о пользе утренней зарядки. Во-вторых, присмотритесь к своему питанию. Это всегда должны быть продукты низкокалорийные, легкие, в том числе и для пищеварения. На их переваривание организм тратит меньше энергии, меньше различных ферментов и соков. А это значит, что энергия сохраняется для другого. Постные блюда (крупяные, овощные, фруктовые и тому подобные) помогут и в борьбе с весенней хандрой. Фрукты, которые вызывают прилив сил, это в основном цитрусы, которые также способствуют повышению иммунитета. А из овощей - зелень, цветная капуста, бобовые, орехи, молочные продукты", - говорит врач.

Специалист также назвала топ-5 природных энергетиков, которые помогут взбодриться, что особенно актуально при затяжных дождях. Первое место занимает, конечно же, кофе. Однако чрезмерное употребление последнего может быть опасно.


Иллюстративное фото: pexels.com

"Самый распространенный энергетик, который нам импортируют из-за рубежа, это кофе. Содержащийся в нем кофеин стимулирует работу центральной нервной системы. Но в больших дозах это может пагубно повлиять на здоровье человека. Это проявляется нарушением сна, тревогой, агрессивным поведением. У некоторых людей даже доза кофеина 100 миллиграммов и более может уже вызывать такие побочные действия. Второй распространенный энергетик - это зеленый чай, который также содержит в составе кофеин. Зеленый чай является антиоксидантом", - заявила Армине Мнацаканян.

На третьем месте своеобразного рейтинга не менее известный напиток - какао. В какао содержание кофеина в 6-7 раз меньше, чем в кофе, и он менее вреден.


Лимонник. Фото: pixabay.com

На четвертой позиции листья лимонника. Отвар из этого растения, если заварить листья в кипятке, может взбодрить и придать сил.

"Пятый энергетик - это элеутерококк (растение, включающие около 30 видов колючих кустарников и деревьев. Встречается в восточной Азии, от юго-восточной Сибири и Японии на юг до Филиппин, с наибольшим разнообразием на территории центрального и западного Китая. - Прим. автора), оказывает тонизирующее действие на нервную систему, улучшает моторику, работу головного мозга, адаптирует организм к агрессивной внешней среде, снижает тягу ко сну, активизирует работу органов зрения и слуха, активизирует метаболизм", - рассказывает эксперт.

Кроме того, врач рассказала и об авитаминозе. Это заболевание является следствием длительного неполноценного питания, в котором отсутствуют какие-либо витамины. К примеру, дефицит витамина С приводит к такому заболеванию, как цинга, что сопровождается кровоточивостью десен. А рахит, к примеру, вызван дефицитом витамина D.


Иллюстративное фото: unsplash.com

Специалист отметила, что даже при диете в организм должны поступать все необходимые витамины.  Нужно позаботиться о том, чтобы в желудок попадали фрукты и овощи, рыба и мясо. Не лишними будут молоко, сыр, творог и яйца. Что касается вредной пищи, в частности фастфуда, его употребление нужно минимизировать. Организм нуждается в здоровой еде.

"Если вовремя не восполнять витамины в организме, это может привести к заболеваниям, лечение которых может быть затруднительно. К примеру, к таким болезням, как полиневрит (бери-бери, рисовая болезнь), это болезнь, характеризующаяся следующими симптомами: потеря веса, слабость, боли, повреждение головного мозга, нарушения сердечного ритма и сердечная недостаточность.

Эта болезнь связана с дефицитом витамина В1 (тиамина), который находится в шелухе рисовых зерен. Также при недостатке витамина С возникает такая болезнь, как цинга, которая вызывает вялость, пятна на коже, кровоточивость десен, выпадение зубов, лихорадку. Также есть болезнь, которая вызывается дефицитом витамина В2 (рибофлавин), но она легко лечится при употреблении в пищу продуктов, богатых витамином В2, в том числе мяса, яиц, молока, грибов и зеленых листовых овощей", - отметила эксперт. 


Иллюстративное фото: pixabay.com

Есть две причины, по которым людям преимущественно следует питаться по сезону. С одной стороны, потому, что продукты идеально соответствуют потребностям организма именно в определенное время года, за счет чего можно извлечь из еды максимальную пользу. С другой - продукты в момент их полной зрелости содержат максимум питательных веществ.

"С питанием связаны все жизненно важные функции организма. Оно источник развития тканей и клеток, их постоянного обновления, насыщения человека энергией. Неправильное питание, как избыточное, так и недостаточное, способно нанести существенный вред здоровью человека в любом возрасте. Это выражается в снижении уровня физического и умственного развития, быстрой утомляемости, неспособности оказывать сопротивление воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, снижении работоспособности и даже преждевременном старении и сокращении продолжительности жизни. По моему опыту правильное питание может предотвратить заболевания сердечно-сосудистой, костно-суставной системы, простудные заболевания", - говорит Армине Мнацаканян.

По данным специалиста, казахстанцы в основном болеют заболеваниями желудочно-кишечного тракта из-за гиподинамии, тяжелой, жирной, горячей пищи и постоянных перекусов на бегу. Из-за такой пищи и ненормированного графика питания в организме накапливается холестерин, который не успевает перерабатываться, что приводит к его отложению во внутренних органах и сосудах. Как итог - каскад заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет, инфаркты и инсульты.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети