Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2017 18:08

Требования санврачей и ЧС к бизнесу значительно сократятся

ПОДЕЛИТЬСЯ

Выступая на заседании правительства, Председатель Правления НПП РК "Атамекен" отметил, что новый законопроект является результатом большой совместной работы Министерства национальной экономики РК, госорганов и "Атамекена".


Выступая на заседании правительства, Председатель Правления НПП РК "Атамекен" отметил, что новый законопроект является результатом большой совместной работы Министерства национальной экономики РК, госорганов и "Атамекена".

"Институт профилактического контроля - это, безусловно, хороший сигнал для бизнеса, поскольку мы переходим от карательных мер к профилактике. В сфере контроля и надзора имеется хороший посыл по снижению давления на бизнес. Так как на 30 процентов сокращено количество проверок и на 50 процентов количество требований", - подчеркнул Аблай Мырзахметов.

По словам Председателя Правления, за последние пять лет лидерами по проверкам бизнеса были санврачи, служба ЧС и налоговые органы. Поэтому крайне важно, что новый законопроект сокращает требования по СанПинам более чем на 80 процентов и более чем на 70 процентов - по пожарной безопасности.

Сокращаются и сроки проведения проверок: с 30 до 10 рабочих дней - внеплановые проверки и до 15 рабочих дней - сроки проведения профилактического контроля.

"Атамекен" вместе с экспертами провел опрос пяти с половиной тысяч респондентов во всех областных центрах, городах Астана и Алматы. По итогам предложена 71 рекомендация по снижению фронтальных издержек для бизнеса. В ходе ревизии по разрешениям, которые касаются квазигоссектора и монополистов, выработано 69 предложений. Важно, что эти рекомендации лягут в основу закона", - сказал Аблай Мырзахметов.

Он подчеркнул, что данные меры создадут упорядоченность, ответственность монополистов и квазигоссектора. Все внутренние акты будут проходить согласование в соответствующих регулирующих органах.

Отдельно Аблай Мырзахметов остановился на мерах, принимаемых госорганами по улучшению позиций Казахстана в рейтинге Doing Business. Он предложил включать в ежегодный план законодательных работ меры, которые помогут устранять системные проблемы из реестра, который формирует Национальная палата.

"Правоприменительная практика всегда дает пищу для размышления. Если бы каждый год с конкретной поправкой мы входили в Мажилис, то это помогло бы совершенствовать законодательство в части поддержки предпринимательства", - резюмировал Аблай Мырзахметов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети