Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2017 13:36

Три человека утонули в Казахстане за сутки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото. Иллюстративное фото.

Три человека утонули в Казахстане за сутки. Об этом сообщил официальный представитель КЧС МВД Руслан Иманкулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Три человека утонули в Казахстане за сутки. Об этом сообщил официальный представитель КЧС МВД Руслан Иманкулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы призываем население республики быть осторожными на водоемах, не оставлять без присмотра детей, а также соблюдать культуру безопасности в целях сохранения собственных жизней. Перед отдыхом на водоемах обязательно изучить правила поведения на воде. На сегодняшний день приходится констатировать тот факт, что люди игнорируют все правила. Зачастую это зависит от родителей, которые недооценивают всю опасность ситуации и могут отпустить детей без соответствующего инструктажа и присмотра", - отмечает официальный представитель КЧС Иманкулов.

По его данным, за истекшие сутки произошло три трагических случая. 16 июня погибли люди в трех областях - в Жамбылской, Северо-Казахстанской и Павлодарской.

В Жамбылской области в Байзакском районе в искусственном водоеме в неустановленном для купания месте утонул 11-летний подросток. В 18 часов 43 минуты по вызову тело обнаружено и извлечено из воды силами Оперативно-спасательного отряда ДЧС Жамбылской области.

В Северо-Казахстанской области в Кызылжарском районе на озере Матище в неустановленном для купания месте утонула девочка-подросток 2004 года рождения. В 17 часов 46 минут тело извлечено из воды местными жителями.

В Павлодаре на реке Иртыш в неустановленном для купания месте утонул парень 1999 года рождения. В 20 часов 37 минут по вызову тело обнаружено и извлечено из воды силами Оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области.

Как отметил Иманкулов, с начала купального сезона (с 1 июня) 2017 года на водоемах страны утонуло 34 человека, из них 22 - дети. С начала купального сезона трагические случаи произошли в Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской,  Павлодарской, Жамбылской областях, в Астане.

С начала текущего года на водоемах страны утонуло 87 человек, из них 50 - дети. При этом спасено 55 человек, из них восемь детей. 

В целях недопущения гибели людей на водоемах страны КЧС МВД РК совместно с акиматами принимает комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности граждан на воде.

Официальный представитель Комитета по ЧС МВД Руслан Иманкулов обратил внимание на соблюдение правил безопасности на водоемах. Строго запрещено:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- нырять в необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

- взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

- входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы. Очень опасно подплывать к близко идущим катерам, судам и моторным лодкам.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети