Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2015 12:19

Цена проезда в новых экспресс-автобусах составит 150 тенге в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В столице стоимость проезда в новых экспресс-автобусах составит 150 тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря ТОО "Астана LRT" Айгуль Жамалову.


В столице стоимость проезда в новых экспресс-автобусах составит 150 тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-секретаря ТОО "Астана LRT" Айгуль Жамалову.

С 29 августа этого года в Астане запустят пять новых экспресс-маршрутов. Данная мера инициирована Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог совместно с ТОО "Астана LRT".

Так, в столице планируют связать густонаселенные районы столицы и разгрузить стандартный пассажирский транспорт, проходящий по ряду направлений.

 

"Главные преимущества экспресс-маршрутов: меньшее количество остановок, существенная экономия времени, комфортабельные условия, так как на маршрут ставят новые, надежные и скоростные автобусы, безопасность из-за повышенного внимания к подвижному составу с технической точки зрения", - отметила Айгуль Жамалова. 

Она добавила, что на сегодняшний день уже определены схемы движения маршрутов по номерам: 100, 101, 102, 103, 104.

Маршрут №100 соединит железнодорожный вокзал и международный аэропорт Астаны. В одну сторону поездка займет около 43 минут и предполагает семь остановок. По данному направлению перевозить пассажиров будут десять автобусов. Проектное время интервала - 9-15 минут.

Маршрут №101 будет проходить от межрегиональной больницы до жилого комплекса "Жагалау". Время в пути в одну сторону - 42 минуты, предполагается шесть остановок. По данному направлению перевозить пассажиров будут десять автобусов. Проектное время интервала - 9-15 минут.

Маршрут №102 запланирован на перевозку пассажиров из микрорайона Коктал-2 до клинико-реабилитационного комплекса. Время в пути - 48 минут. Предполагается шесть остановок. Обслуживать пассажиров будут 12 автобусов. Проектное время интервала - 8-15 минут.

Маршрут №103 соединит рынок "Шарын" и жилой микрорайон "Караоткель-2". Время в пути - 53 минуты, предполагается шесть остановок. Предусмотрено 12 автобусов. Проектное время интервала - 9-15 минут.

Маршрут №104 соединит микрорайон "Коктал-1" и ЖК "Сарайшык". Время в пути - 59 минут на 12 остановок. Обслуживать пассажиров будут восемь автобусов. Проектное время интервала 13-20 минут.

Как отметили в пресс-службе "Астана LRT", автобусы класса "Экспресс" будут отличаться от стандартного пассажирского транспорта ярким дизайном. На остановках предполагается установка специального информационного знака для оповещения людей об экспресс-маршрутах.

Стоимость проезда в экспресс-автобусах будет составлять 150 тенге, для льготной категории граждан проезд в этих автобусах будет бесплатным, для школьников предусмотрена 50-процентная скидка.

Как отметила Айгуль Жамалова, данный тариф нисколько не связан с изменением курса тенге. Данная стоимость была утверждена ранее. "Данный тариф образуется из таких показателей, как расходы предприятий, которые включают расходы на топливо, смазочные материалы, на ремонт и техобслуживание, эксплуатационные расходы на автошины, зарплаты водителей, кондукторов. Кроме того, в расчет берутся такие показатели, как пассажиропоток и спрос пассажиров. Согласно методике расчета, данная сумма определена как самая оптимальная и приемлемая", - добавила пресс-секретарь ТОО "Астана LRT".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети