РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

О ценах и дефиците автомобилей высказался министр Ускенбаев

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

О ценах и дефиците автомобилей высказался министр Ускенбаев Фото:elements.envato.com

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев прокомментировал текущую ситуацию с ценами и дефицитом новых автомобилей в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев прокомментировал текущую ситуацию с ценами и дефицитом новых автомобилей в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства министра спросили, почему произведенные в Казахстане автомобили стоят дорого. 

"Здесь надо смотреть по каждой модели индивидуально. Давайте разберемся. Если надо, я попрошу производителей, чтобы они разложили всю свою финансовую модель, из чего состоит стоимость данной машины", - ответил Ускенбаев. 

Отдельно главе ведомства был задан вопрос о целесообразности запуска программы льготного автокредитования на фоне текущей ситуации с дефицитом новых автомобилей в салонах. 

"Получается, деньги будут, а машин нет. Что вы будете делать, чтобы ставить барьеры какие-то?" - уточнили журналисты. 

Вопрос о нехватке автомобилей в Казахстане Каирбек Ускенбаев назвал "правильным". 

"Сейчас действительно в очереди стоят где-то три-четыре месяца. Сейчас я приеду и дам поручения, если это действительно так, то будем принимать адекватные меры, чтобы казахстанцы получили отечественные машины", - добавил Ускенбаев. 

Также журналисты спросили министра, почему автодилеры заставляют клиентов покупать дополнительное оборудование на новые машины.

Ускенбаев со своей стороны признался, что не слышал о таких фактах.

"Я не думаю, что автодилеры могут кого-то заставить сделать дополнительно, это, наверное, добровольные опции? Я не знаю такие факты, если есть, скажите, пожалуйста", - ответил он. 

В конце февраля заместитель премьер-министра Роман Скляр озвучил условия льготного автокредитования для казахстанцев. По его словам, на новую программу льготного автокредитования будет выделено 100 миллиардов тенге.

"Условия будут следующими: 4 процента годовых и нулевой первоначальный взнос, в отличие от нынешней льготной программы, где 20 процентов - первоначальный взнос и 4 процента годовых, сроком на 7 лет. Понятно, что 7 лет - это недорогие автомобили для наибольшего охвата. Таким образом, 71 тысяча наших граждан смогут приобрести новый автомобиль по доступной цене", - сказал Скляр.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.02   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 0
Актау 14
Актобе 1
Атырау 13
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 3
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 16
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети