Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2019 10:08

Цены на авиабилеты обсудили в правительстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы премьер-министра Фото пресс-службы премьер-министра

На заседании правительства под председательством Аскара Мамина обсудили меры по дальнейшему снижению цен на авиабилеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.


На заседании правительства под председательством Аскара Мамина обсудили меры по дальнейшему снижению цен на авиабилеты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

По озвученным данным, в Казахстане растут объемы авиаперевозок пассажиров: за восемь месяцев в гражданской авиации перевезено 5,6 миллиона пассажиров. Это на 1,8 процента больше аналогичного показателя прошлого года.

Казахстан имеет авиасообщение с 24 иностранными государствами по 99 международным маршрутам, в том числе открытым в 2019 году из Нур-Султана в Токио, Прагу и Улан-Батор. Установлено регулярное авиасообщение с девятью мировыми финансовыми центрами.

В целях снижения цен на авиабилеты открыта низкобюджетная авиакомпания – лоукостер. В ближайшее время будут открыты новые сообщения из Нур-Султана в Павлодар, Семей и Шымкент со стоимостью билетов от 5999 тенге. До конца 2020 года лоукостер будет летать в большинство региональных центров с открытием международного сообщения в Москву.

Как отметил управляющий директор по транспорту и логистике АО "Самрук-Қазына" Канат Алпысбаев, средний тариф FlyArystan на 1 километр ниже тарифов лоукостеров Европы в четыре раза. 

В текущем году благодаря модернизации казахстанских НПЗ объем производства авиационного топлива увеличился до 694 тысяч тонн, или в 1,8 раза, по сравнению с производством 2018 года. Это позволяет полностью покрыть потребность внутреннего рынка за счет отечественных НПЗ.

"Обеспечение населения качественными, безопасными и доступными авиауслугами является одной из важных задач, поставленных перед нами Елбасы и Главой государства", - сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр поручил продолжить работу по открытию в 2020 году рейсов в Шанхай и Сингапур, завершить процедуры аккредитации отечественных авиакомпаний для открытия полетов в Нью-Йорк, до конца текущего года завершить реконструкцию ВПП аэропортов Костаная и Балхаша, в установленные сроки завершить строительство аэропорта в Туркестане и терминала в Шымкенте, ускорить разработку и принятие программы по развитию малой авиации и аэродромов в регионах.

Глава правительства поставил задачу активизировать работу по предоставлению в отечественных аэропортах режима "открытого неба" для иностранных перевозчиков, что благодаря привлечению новых зарубежных авиакомпаний, расширению сети маршрутов, повышению конкуренции призвано оказать влияние на снижение стоимости авиабилетов. С учетом того, что более 20 процентов в цене на билет занимает доля расходов на авиатопливо, министерствам национальной экономики, энергетики, индустрии и инфраструктурного развития поручено проработать вопросы ценообразования на авиакеросин.

Премьер-министр поручил фонду "Самрук-Казына" обеспечить в 2020 году увеличение парка воздушных судов авиакомпаний, находящихся под управлением госхолдинга, и расширение географии полетов.

"Как видим, проработка мер по снижению цен на авиабилеты дает результаты. Эту работу необходимо продолжить по всем отечественным авиакомпаниям", - резюмировал премьер-министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети