Цифровой тенге: началось публичное обсуждение

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цифровой тенге: началось публичное обсуждение Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане может появиться цифровой тенге, инфраструктуру которого обеспечит Национальный банк, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане может появиться цифровой тенге, инфраструктуру которого обеспечит Национальный банк, передает Tengrinews.kz.

Нацбанк опубликовал для публичного обсуждения доклад о национальной цифровой валюте. 

Отмечается, что для принятия решения о выпуске цифрового тенге Нацбанк с участниками финансового рынка, экспертным сообществом и международными партнерами проведет всестороннее исследование преимуществ и рисков с определением задач, решаемых цифровой валютой, способа ее эмиссии и распространения, используемой технологии, влияния на денежно-кредитную политику, финансовую стабильность и платежную экосистему.

По вопросу внедрения цифровой валюты пройдет публичное обсуждение, участвовать в котором можно после регистрации по ссылке.

"Цифровой тенге будет являться законным средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения. Для реализации платформы предполагается двухуровневая архитектура, в которой участники финансового рынка будут оказывать платежные сервисы, а Национальный банк обеспечит инфраструктуру", - сообщается на сайте НБ.

Цифровой тенге, как пояснили в ведомстве, не должен влиять на монетарную или финансовую стабильность страны.

В 2020 году Багдат Мусин, будучи тогда советником Президента (сейчас министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности), рекомендовал перевести тенге в цифровой формат и отслеживать передвижения валюты из госбюджета. По его словам, это будет самым действенным способом борьбы с коррупцией.

"Каждый тенге будет оцифрован и можно будет видеть, куда его потратили. Если такой инструмент предложить, я думаю, во многом можно было бы избежать тех вещей (коррупционных преступлений. - Прим.), которые сегодня происходят. Люди должны будут понять, что обмануть это невозможно, надо просто смириться и работать по закону", - рассказывал Багдат Мусин.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -21
Актау 3
Актобе -10
Атырау 2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -15
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай 0
Кызылорда -15
П
Павлодар -20
Петропавловск -5
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз 2
Туркестан -4
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети