Цой озвучил прогноз по коронавирусу с учетом вакцинации

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Цой озвучил прогноз по коронавирусу с учетом вакцинации Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министерством здравоохранения сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до конца полугодия с учетом проводимой вакцинации. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерством здравоохранения сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до конца полугодия с учетом проводимой вакцинации. Об этом сообщил глава ведомства Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С учетом имеющихся результатов вакцинации уже сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до второго полугодия текущего года. Согласно оптимистичному и реалистичному прогнозу, массовая вакцинация, обеспечение масочного режима и соблюдение социальной дистанции обеспечат стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране и являются альтернативой самоизоляции и карантину", - сообщил Цой на расширенном заседании коллегии ведомства с участием заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

По словам министра, вести учет вакцинированных и отслеживать иммунный статус планируется с помощью сервиса eGov mobile "Вакцинация" и паспорта вакцинации в сервисе "Цифровые документы". Это поможет планировать объемы вакцинации и прогноз заболеваемости.

"Наличие в Казахстане собственных разработчиков, а также локализованных площадок для производства вакцин - это возможность минимизировать риски, связанные с обеспечением вакциной, и существенно повлиять на стабилизацию эпидситуации в нашей республике. Таким образом, в течение 2021 года мы планируем привить более шести миллионов человек", - добавил Цой.

В ходе коллегии глава ведомства напомнил, что вакцина российского производства "Спутник V" была закуплена в рекордно короткие сроки. Сегодня ее производство налажено на базе Карагандинского фармацевтического комплекса.

Поставки продукции отечественным товаропроизводителям начаты согласно утвержденному графику - 24 февраля текущего года. Кроме того, как напомнил министр, в апреле текущего года запланировано применение вакцины отечественного производства QazCovid-in.

"Сегодня весь мир осознал, что только вакцинация позволит всем нам вернуться к привычной жизни без карантина. В этой связи всем регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам иммунопрофилактики", - добавил Цой.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course up  589.73  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -24
Актау -2
Актобе -16
Атырау -4
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -20
Кокшетау -19
Костанай -8
Кызылорда -23
П
Павлодар -19
Петропавловск -24
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз -1
Туркестан -8
У
Уральск -19
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети