Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2017 01:23

"Тур Алматы". В южной столице стартует зрелищное спортивное мероприятие

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Vesti.kz © Vesti.kz

В пятницу вечером, 29 сентября, в Алматы состоялась презентация команд - участниц "Тура Алматы-2017", сообщает корреспондент спортивного портала Vesti.kz


В пятницу вечером, 29 сентября, в Алматы состоялась презентация команд - участниц "Тура Алматы-2017", сообщает корреспондент спортивного портала Vesti.kz

В этом году велогонка впервые состоится в два дня - 30 сентября и 1 октября. До этого она проводилась в формате "однодневки" с категорией 1.1. Теперь в календаре Международного союза велосипедистов (UCI) "Тур Алматы" имеет маркировку 2.1.

Участие в гонке примут 20 команд из 17 стран. Среди них три казахстанские - профессиональная "Астана", а также национальная сборная и Vino-Astana Motors. 

Главные звезды "Тура Алматы-2017" будут представлять велокоманду "Астана". Самый перспективный казахстанский гонщик, победитель этапа на недавней "Вуэльте" Алексей Луценко, который три года подряд выигрывал "Тур Алматы" и рассчитывает сделать это в четвертый раз, и серебряный призер Олимпиады в Рио датчанин Якоб Фульсанг будут со-капитанами. Помогать им будут казахстанцы Даниил Фоминых, Дмитрий Груздев, Бахтияр Кожатаев, Артем Захаров и Никита Стальнов.

"Конечно, трижды восходить на высшую ступень "Тура Алматы" очень приятно. И в этот юбилейный для гонки год мне очень приятно завершить ею мой сезон, именно здесь, у себя дома. Завтра и на Медеу мы будем бороться за высшие места. Я думаю, мы сделаем очень красивую гонку", - отметил Алексей Луценко.

Также в рамках презентации "Тура Алматы" была представлена новая команда Apple Team, которая в следующем году тоже примет участие в этой гонке. Казахстанский гонщик Максат Аязбаев, ранее выступавший за "Астану", вручил майку новой команды акиму Алматы Бауыржану Байбеку.

"Алмата - это город для пешеходов, в том числе для велосипедистов, - отметил Байбек. - Проведение такого интересного, зрелищного мероприятия, как "Тур Алматы", очень важно. Оно развивает наш город и способствует развитию спорта и привлечению молодежи в этот прекрасный спорт".

Старт первого этапа "Тура Алматы" состоится 30 сентября в 10.00 на территории Казахстанско-Британского технического университета, рядом с площадью "Астана". С подробностями двухдневного маршрута можно ознакомиться здесь.


© Vesti.kz

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети