В Туркестане открылся филиал ведущего корейского университета

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Туркестане открылся филиал ведущего корейского университета Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

В Туркестане состоялось открытие корейского университета Woosong University Kazakhstan.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Туркестане состоялось открытие корейского университета Woosong University Kazakhstan.

Как сообщили в акимате Туркестанской области, открытие нового вуза – важный шаг к углублению стратегического сотрудничества между Казахстаном и Республикой Корея в области образования и науки. В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра РК Ермек Кошербаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Казахстане Чжо Тэ Ик, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, аким Туркестанской области Нуралхан Кошеров, а также почетный председатель и член правления Фонда образования Woosong Ким Сон Кёнг.

В своем выступлении Ермек Кошербаев подчеркнул историческую важность открытия филиала.

"По поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в нашей стране ведется работа по открытию филиалов ведущих зарубежных вузов. На сегодняшний день реализовано 40 стратегических партнерств различного формата, из которых 33 – это филиалы иностранных университетов. Сегодня мы стали свидетелями исторического события – открытия филиала одного из ведущих университетов Республики Корея в духовно богатом и древнем Туркестане. Этот университет станет не просто образовательной площадкой, а центром международного сотрудничества, инноваций и подготовки высококлассных специалистов, которые будут формировать интеллектуальный капитал нашей страны", — сказал вице-премьер.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек отметил важность проектов, направленных на превращение Казахстана в ведущий образовательный хаб Центральной Азии. Он подчеркнул, что открытие филиалов зарубежных университетов является ключевым элементом достижения этой стратегической цели. По его словам, Woosong University Kazakhstan, который распахнул двери для студентов в новом учебном году, является ярким примером успешного партнерства.

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева правительством реализуется системная работа по развитию международного образовательного сотрудничества, открытию филиалов иностранных вузов и созданию условий для академической мобильности студентов и преподавателей.

В ходе церемонии директор Woosong University Kazakhstan Хва Чон Ён представил миссию университета, основные образовательные программы, направления научной деятельности и международные партнерства.

В рамках мероприятия почетные гости оставили записи в "Книге пожеланий" университета, ознакомились с цифровой библиотекой, учебными залами и современными аудиториями, а также встретились со студентами, пожелав им успехов в учебе.

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области

Tengrinews
Материал предоставлен пресс-службой акима Туркестанской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.11  course up  594.59  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -22
Актау -3
Актобе -13
Атырау -5
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -20
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -25
П
Павлодар -19
Петропавловск -23
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -7
Тараз 5
Туркестан -11
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети