Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2019 14:15

Туркестанская молодежь в 2019 году получила гранты на миллиард тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как известно, в Послании Елбасы Нурсултана Назарбаева от 5 октября 2018 года 2019 год был назван Годом молодежи. В связи с этим в Туркестанской области в этом году проведена большая работа по поддержке молодежи, была подготовлена концепция реализации государственной молодежной политики.


Как известно, в Послании Елбасы Нурсултана Назарбаева от 5 октября 2018 года 2019 год был назван Годом молодежи. В связи с этим в Туркестанской области в этом году проведена большая работа по поддержке молодежи, была подготовлена концепция реализации государственной молодежной политики.

В результате изучен 251 проект и мероприятие, реализовано 11 крупных проектов по 4 идеологическим направлениям. В частности, по второму направлению программы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2020 годы "Развитие массового предпринимательства" 2093 молодых человека получили гранты в размере 505 тысяч тенге. Общая сумма превысила миллиард тенге.

Помимо этого, создана областная мобильная группа по разъяснению жителям отдаленных аулов программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, социальных мер поддержки молодежи, получения кредитов и грантов на открытие своего дела. В итоге услуги оказаны свыше 8 600 молодым людям.

В рамках проекта "Жасыл ел" с апреля 2019 года и по сей день работой обеспечены 1275 молодых людей. Их зарплата составила 75 тысяч тенге. Наряду с этим в рамках программы "С дипломом - в село" в 2019 году трудоустроено 1695 молодых специалистов. В 2018 году данный показатель составлял 913.

При поддержке руководства области 356 молодых специалистов обеспечены жильем. По итогам года совместно с областным маслихатом будет проведен форум "С дипломом - в село", где наградят активную молодежь.

В результате системной пропагандистской работы, различных роликов и организованных челленджей увеличилось количество участников программы "Молодежная практика", работой на 6 месяцев обеспечены 6635 молодых специалистов.

По поручению Елбасы, Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева к строительным работам в Туркестане активно была привлечена молодежь. Заключены договоры с руководителями 10 строительных компаний в Туркестане, в результате около 1000 студентов МКТУ имени Ахмета Ясави и ЮКГУ имени Мухтара Ауэзова, Южно-Казахстанского государственного педагогического университета в течение двух месяцев работали на строительных площадках.

При поддержке областного акимата реализован проект "TURKISTAN – JASTAR QALASY", направленный на организацию досуга молодежи. Данный проект получил оценку в республике как самый эффективный и удачный. В мероприятии приняли участие свыше 30 тысяч молодых людей. Помимо этого, в городе оборудованы 4 новые площадки для национальных игр, стрит-воркаута, стритбола, дэнса.

С целью поддержи молодежных бизнес-инициатив в сфере туризма и развития инфраструктуры совместно с микрофинансовой организацией "Ырыс" реализована программа "Жас кәсіпкер". В результате молодежью были поданы заявки на 50 проектов, 35 проектов финансированы по однопроцентной ставке. Общая сумма составила 70 миллионов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети