Были тяжелые случаи - глава Минздрава о заражениях сибирской язвой

Ару Сатбаева
Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Были тяжелые случаи - глава Минздрава о заражениях сибирской язвой Иллюстративное фото ©РИА Новости

Грозит ли Казахстану карантин из-за сибирской язвы, ответила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Грозит ли Казахстану карантин из-за сибирской язвы, ответила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минздрава сообщила, что сибирская язва - это особо опасная инфекция, поэтому за ней ведут очень тщательный контроль и наблюдение.

"В этом году заболели сибирской язвой в двух областях: это Акмолинская область и некоторые регионы Жамбылской области. Есть 32 подтвержденных случая, люди заразились от домашних животных, когда разделывали туши. Все пациенты сразу попали под наблюдение медицинских работников, лечатся в инфекционных стационарах. Тяжелые случаи были, но без летальных исходов", - подчеркнула Ажар Гиният на брифинге после заседания правительства.

Министр отметила, что сибирская язва не передается от человека к человеку.

"Это зоонозная инфекция, она есть в природе. Чтобы животные не болели, их надо ежегодно вакцинировать. Все случаи зарегистрированы в частных домашних хозяйствах, их животные не были вакцинированы", - отметила Гиният.

Напомним, в начале сентября 15 человек госпитализировали с подозрением на сибирскую язву в Акмолинской области. Режим ЧС из-за сибирской язвы объявили и в одном из сел области Абай.

Читайте также: Что говорят врачи о симптомах и источниках заражения сибирской язвой в Казахстане.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.24  course down  589.73  course down  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -23
Актау -2
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -20
Кокшетау -20
Костанай -7
Кызылорда -21
П
Павлодар -20
Петропавловск -10
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети