РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Более тысячи нарушений при диагностике туберкулеза выявили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более тысячи нарушений при диагностике туберкулеза выявили в Казахстане Фото © Tengrinews.kz

В Казахстане выявили более тысячи нарушений, допущенных при обследовании больных с подозрением на туберкулез, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


В Казахстане выявили более тысячи нарушений, допущенных при обследовании больных с подозрением на туберкулез, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Кроме того, проверками установлены факты уклонения больных от прохождения своевременного лечения, что способствует переходу заболевания в трудноизлечимую форму, которая передается воздушно-капельным путем. Только выборочными проверками выявлено 327 уклоняющихся от лечения лиц, которые должны быть изолированы, но на протяжении длительного времени свободно передвигаются в населенных пунктах и создают угрозу распространения заболевания. Принятыми мерами 259 больных возвращены к лечению, остальные находятся в розыске.

Кроме того, проверками установлены нарушения, выраженные в искажении статистики, ненадлежащей организации профилактических мероприятий, некачественном оказании медицинских услуг, непринятии мер по обеспечению принудительного лечения больных.

К примеру, в Центральной больнице Талгарского района на день проверки выявлено 78 пациентов, которые не были дообследованы при положительном результате флюорографии. В Аулиекольскую ЦРБ (Костанайская область) с симптомами, при которых необходимо диагностическое обследование на туберкулез, неоднократно в течение пяти месяцев обращалась местная жительница, однако врачами не была проявлена фтизионастороженность в отношении пациентки, она была госпитализирована в противотуберкулезную организацию, где через 4 дня умерла от запущенной формы туберкулеза.

При этом, согласно статистическим данным здравоохранения, за последние 10 лет показатель заболеваемости туберкулезом в Казахстане снизился на 54,9 процента, а смертность - на 77,4 процента.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана -1
Актау 13
Актобе 0
Атырау 13
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау -4
Костанай 11
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 4
Тараз 17
Туркестан 3
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 6

 

Редакция Реклама
Социальные сети