У нас слишком много больниц - Биртанов

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

У нас слишком много больниц - Биртанов Фото ©Турар Казангапов

В Казахстане оптимизируют стационары. Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что в стране слишком много больниц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане оптимизируют стационары. Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что в стране слишком много больниц, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Почему мы говорим об оптимизации, особенно стационаров. Говорим о том, что у нас слишком много больниц. Коек достаточно, но слишком много больниц. Оптимизация именно больниц позволит нам существенно средства административных затрат высвободить", - сказал Биртанов на коллегии Минздрава.

Он заявил, что зарплаты в непрофильных медорганизациях, у руководства клиник экономического блока намного превышают зарплаты врачей.

"Здесь, я думаю, есть большие резервы для нас. (...) В целом мы видим положительную динамику увеличения заработной платы. Фактически из всех госорганизаций мы собрали данные, кто сколько получает на руки. Средняя фактическая заработная плата врача - 142 тысячи в 2018 году", - отметил министр.

Наибольшая сегодня заработная плата у врачей первичной медико-санитарной помощи. Биртанов заметил, что они должны получать "самую большую заработную плату".

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -15
Астана -27
Актау 1
Актобе -24
Атырау -16
Б
Балхаш -21
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -20
Кокшетау -28
Костанай -11
Кызылорда -33
П
Павлодар -20
Петропавловск -35
С
Семей -22
Т
Талдыкорган -13
Тараз -5
Туркестан -22
У
Уральск -39
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети