Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2016 19:49

Убытки от ураганного ветра подсчитали в ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Южно-Казахстанской области подсчитали убытки от ураганного ветра. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника ДЧС ЮКО Александра Путейко.


В Южно-Казахстанской области подсчитали убытки от ураганного ветра. Об этом сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника ДЧС ЮКО Александра Путейко.

Последствия сильного ветра устраняют в Южно-Казахстанской области. Предварительный ущерб от урагана подсчитала спецкомиссия. В Туркестане ветер сорвал крыши с двух школ - их восстановление обойдется бюджету в 12 миллионов 271 тысяч тенге. Больше всего пострадал Отырарский район, там сумма ущерба составляет 75 миллионов тенге.

"В Отырарском районе в восьми аульных округах пострадало 650 жилых домов и 20 социальных объектов. Причем 15 домов пострадали на 80 процентов, 47 домов – на 50 процентов. 568 домов пострадали частично", - рассказал Александр Путейко.

К слову, шесть социальных объектов пострадали на 50 процентов, среди них школы, лечебные учреждения, детские сады. Теперь все это предстоит восстанавливать. В ДЧС уже отметили, что в районе объявлена чрезвычайная ситуация местного значения. Это позволит людям получить компенсации. Сейчас специальная комиссия тщательно изучает каждый дом и фиксирует разрушения. "Без объявления ЧС ни о каких выплатах компенсации не может и речи идти. Теперь же спецкомиссия определяет возмещение каждому пострадавшему. Получить выплаты смогут те, кто застраховал свои жилища или имеет на дома и строения все необходимые документы", - рассказал глава ДЧС ЮКО.

Сельчан, которые не имеют правоустанавливающих документов на дома, тоже не должны оставить без помощи. Им восстановить жилища помогут частные предприниматели. Помощь уже получили жители 159 домов. Кто-то из предпринимателей привозил шифер, кто-то - другие строительные материалы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети